Омари Тетрадзе: Сезон для «Зенита» можно считать провальным

Экс-игрок махачкалинского «Анжи» и сборной России Омари Тетрадзе прокомментировал корреспонгденту «Советского Спорта» исход второго полуфинального матча Кубка России между питерским «Зенитом» и подопечными Гуса Хиддинка

Экс-игрок махачкалинского «Анжи» и сборной России Омари Тетрадзе прокомментировал корреспонденту «Советского Спорта» исход второго полуфинального матча Кубка России между питерским «Зенитом» и подопечными Гуса Хиддинка.

- Омари Михайлович, как вам игра?

- Сегодня играли одни из лучших команд российского футбола и ожидать скучной игры болельщикам не приходилось. В первом тайме игровым преимуществом владел «Зенит»: питерцы имели несколько хороших моментов, чтобы открыть счет, однако реализация подвела команду Спаллетти. Что касается второй половины встречи, то на определенном этапе «Анжи» владел преимуществом, а такой мастер своего дела, как Это`О воспользовался ошибкой «сине-бело-голубых» и вывел свою команду вперед. Скажу, что питерцы все же могли отыграться, но фарт и реализация были не на стороне хозяев.

- По-вашему, как руководство «Зенита» может отреагировать на тот факт, что команда может остаться в этом году без трофеев? В клуб вложено много денег, а сезон, мягко говоря, не лучший...

- Понимаете, это футбол, здесь никто не отстранен от поражения и ошибок. Да, денег потрачено много, но здесь нужно смотреть вперед. Так сказать, на перспективу. В «Анжи» тоже вложены большие деньги, и это дает свой результат, поэтому все познается со временем. Думаю, у «Зенита» большое и светлое будущее, сегодня команда выглядела хорошо, была продемонстрирована командная игра и хорошее взаимопонимание партнеров, однако, повторюсь, с реализацией было тяжеловато.

- Раз «Зенит» может остаться без трофеев, значит и сезон можно считать провальным. Вы согласны?

- В целом, да, сезон будет провален. Сейчас клуб не смог выйти в финал Кубка России, а выиграть Премьер-Лигу еще нужно постараться, но ведь нет ничего невозможного. Если для питерцев все закончится именно так - сенон будет провальным, вы правы.

- И в заключении нашего разговора хотелось бы узнать ваше мнение относительно финала Кубка. Игра будет проходить на Кавказе, это будет преимуществом для «Анжи»?

- Вы знаете, психологическое преимущество будет на стороне махачкалинцев, это безусловно. Все-таки матч будет прозодить в Грозном, болельщики в полной мере смогут посетить «Ахмат-Арену». А что касается игрового преимущества, то здесь остаются большие вопросы. ЦСКА заслуженно лидирует в чемпионате страны, до чемпионства остаются считанные туры, но я все же не стал бы отдавать предпочтение кому-то из этих команд. Скажу только одно: футбол будет высшего класса.