Алексей Игонин: Раньше капитаном был авторитетный человек, которого выбирала команда

Бывший капитан «Зенита» Алексей Игонин сказал корреспонденту «Советского спорта» Игорю Борунову, что не видит большого смысла обсуждать эпизод с передачей капитанской повязки игроками «Зенита» в матче с «Ростовом» после ухода с поля Романа Широкова

Бывший капитан «Зенита» Алексей Игонин сказал корреспонденту «Советского спорта» Игорю Борунову, что не видит большого смысла обсуждать эпизод с передачей капитанской повязки игроками «Зенита» в матче с «Ростовом» после ухода с поля Романа Широкова.

В итоге неожиданно для себя самого в последние минуты игры капитаном «Зенита» был 18-летний черногорский форвард Лука Джорджевич.

– Я не особенно обращаю на это внимание. Люди что-то пытаются раздуть. Мне кажется, что сейчас отношение к званию капитана уже совершенно другое по сравнению с тем, что было раньше. Может быть, не сами футболисты в этом виноваты. Повязку передают взад-вперед и не вполне понятно, на каких основаниях. Сам Спаллетти выбирает капитана и передает повязку то одному, то другому. Раньше капитаном был авторитетный человек, которого выбирала команда, а тренер просто получал капитана.

Когда при помощи капитанской повязки пытаются кого-то мотивировать, кого-то наказать, получается, что все слишком накручено, и само понятие капитанства уже размыто. Не вижу смысла из этой темы что-то раздувать, тем более что для самих игроков это уже не совсем то, что было раньше. Теперь, может быть, кому-то еще дадут эту повязку, – сказал Игонин.

Напомним, что, по информации «Советского спорта», Широков может быть лишен звания капитана в «Зените» за свое поведение после того, как полузащитник был заменен, причем теперь капитанская повязка может быть передана бразильскому нападающему петербуржцев Халку.