Федор Щербаченко: «Волга», «Ростов», «Амкар» и «Крылья Советов» — команды одного уровня

Бывший главный тренер «Мордовии» Федор Щербаченко прокомментировал шансы на выживание команд из нижней части таблицы РФПЛ, пишет «Спорт день за днем».

Бывший главный тренер «Мордовии» Федор Щербаченко прокомментировал шансы на выживание команд из нижней части таблицы РФПЛ, пишет «Спорт день за днем».

«Волга», «Ростов», «Амкар» и «Крылья Советов» — команды одного уровня. Каждой из них недостает стабильности. Они могут выдать очень хороший матч, потрепать даже кого-то из фаворитов чемпионата, а потом сыграть неудачно. Из-за этих перепадов трудно прогнозировать их результаты.

В каждом из этих клубов понимают, что сегодня на кону стоит вопрос дальнейшего существования. Имею в виду вопросы клубного бюджета, контрактов игроков. Поэтому все будут играть «от ножа», и, наверное, впервые за долгие годы не будет разговоров о том, что команды на финише играют в какие-то «футбольные шахматы».

Впрочем, я бы не торопился списывать со счетов и «Мордовию», отстающую на шесть баллов от пермяков и самарцев. Если «Амкар» или «Крылья Советов» все-таки проиграют оба заключительных матча, то «Мордовия» может спастись. На мой взгляд, ее шансы не так уж малы. Сейчас «Мордовия» играет дома с «Тереком», который потерял ряд игроков из-за дисквалификаций. В случае победы заключительная выездная встреча с «Локомотивом» становится для саранской команды сродни кубковому финалу. За счет высочайшей мотивации, самоотдачи, наконец, уровня премиальных «Мордовия» будет способна преподнести сюрприз и выиграть в Москве. Так что для нее, повторюсь, все зависит от ближайшей игры с «Тереком». Мне кажется, у «Мордовии» на данный момент даже побольше шансов спастись, чем у пермяков или самарцев. Ее игроки сейчас раскованы, особого психологического давления уже нет. Оно появится, только если они выиграют у «Терека», – сказал Щербаченко.

Новости. Футбол