Селекционер «Зенита» Сергей Ломакин: У этих ребят больше перспектив, чем у колывановских «сборников»

Селекционер футбольного клуба «Зенит» Сергей Ломакин прокомментировал перспективы игроков юношеской сборной России, выигравшей Чемпионат Европы.

Селекционер футбольного клуба «Зенит» Сергей Ломакин прокомментировал перспективы игроков юношеской сборной России, выигравшей Чемпионат Европы.

«Что будет дальше — предсказать сложно. При переходе из юноше­ского во взрослый футбол мы всегда теряли игроков. Но, думаю, у этих ребят больше перспектив, чем у колывановских «сборников». Система соревнований, которую вводит РФС, будет способствовать прогрессу и росту. Речь о создании вторых команд при клубах премьер-лиги с общей заявкой с первой командой. Это важнейший организационный момент! Он позволит выпускникам академий, ДЮСШ продолжать карьеру в родном городе, быть на виду у тренеров главной команды.

Проблема отсутствия в «Зените» воспитанников на мой взгляд, в большом разрыве между юноше­ским футболом и первой командой. Фарм-клуб в перспективе должен пробиться в ФНЛ. И тогда выстроится вертикаль: академия — молодежная команда — ФНЛ и вершина — основная команда. Эта схема наряду с профессиональной работой в клубе, которая сейчас идет на всех уровнях, позволит талантливым ребятам с характером не пропасть, а со временем заиграть в «Зените»!

Напомним, что Ходжаниязов в составе юношеской сборной России стал чемпионом Европы. В финале в серии пенальти Россияне выиграли Италию.
Новости. Футбол