«Спартак» получит 4 звезды на форму, ЦСКА и «Динамо» - по 2?

В проекте регламента чемпионата сезона 2013/14 содержится революционная поправка в графе «Экипировка участников матча», регламентирующая количество звезд над эмблемами клубов.

В проекте регламента чемпионата сезона 2013/14 содержится революционная поправка в графе «Экипировка участников матча», регламентирующая количество звезд над эмблемами клубов.

ЧТО ГОВОРИТСЯ В ПРОЕКТЕ РЕГЛАМЕНТА 

В проекте регламента, в частности, говорится: «За каждые пять завоёванных чемпионских званий (с учетом Чемпионатов СССР периода 1936-1991 гг.) Клуб имеет право разместить над эмблемой Клуба на футболках игроков отличительный знак в виде золотой звезды высотой не более 2 см».

Таким образом, на форме «Спартака» может быть нашито 4 золотые звезды (12 чемпионств СССР + 9 чемпионств России), на форме «Динамо» – 2 звезды (11 чемпионств СССР) и на форме ЦСКА – также 2 звезды (7 чемпионств СССР + 4 чемпионства России).

Напомним, что ранее звезды давались лишь за каждые пять завоеванных чемпионских званий в истории чемпионатов России.

Ранее этой весной ветераны «Спартака» уже поднимали вопрос о том, почему заслуги старшего поколения не отражены на клубных эмблемах, и написали письмо в РФС с просьбой рассмотреть этот вопрос и внести в регламент соответствующие поправки.

ЧТО ГОВОРИЛОСЬ В ПИСЬМЕ ВЕТЕРАНОВ «СПАРТАКА»

– В статье 9.12, по сути, говорится, что золотая звезда над эмблемой клубов может появиться только в случае пяти выигранных чемпионатов России. Мы, ветераны отечественного футбола, категорически не согласны с подобной формулировкой. Таким образом перечеркивается вся советская история наших клубов, предаются забвению все титулы, завоеванные прошлыми поколениями в чемпионатах СССР. Мы убеждены, что искусственно разделять историю ни в коем случае нельзя! Недопустимо начинать отсчет достижений с 1992 года, будто до него у «Спартака» и других клубов нашей страны не было чемпионских званий, – отмечается в письме.

– По нынешнему же регламенту выходит, что братья Старостины и Игорь Нетто, Никита Симонян и Алексей Парамонов, Ринат Дасаев и Федор Черенков, Лев Яшин и Игорь Численко, Владимир Кесарев и Виктор Царев, Всеволод Бобров и Григорий Федотов, Валентин Николаев и Альберт Шестернев и многие другие великие футболисты ничего не выигрывали. Их достижения не отражены на эмблемах клубов, которые они олицетворяют! Это же полный нонсенс! И эта ошибка нуждается в исправлении, – уверены авторы письма.

– Мы убедительно просим РФС рассмотреть этот вопрос и внести поправку в регламент, добавив в статью 9.12 фразу «включая чемпионаты СССР». Тем более что Россия является правопреемницей Советского Союза, а Российский футбольный союз – правопреемником Федерации футбола СССР, – говорилось в письме.

ЧТО ТЕПЕРЬ ГОВОРЯТ ВЕТЕРАНЫ

Сергей ШАВЛО, знаменитый ветеран «Спартака», чемпион СССР-1979:

- Когда-то этот вопрос исходил от нас, «Спартака». Я считаю, что нельзя отрывать историю российскую от истории советской. Так сделало киевское «Динамо», и это правильное решение, киевляне сохранили свои звезды. Если и мы восстановим эту временную нить, настоящие и будущие болельщики всегда будут знать историю своей команды. Хочу отметить, что тогда «Спартак» поддержали «Динамо», ЦСКА, «Локомотив»... (подробнее - здесь).

 Валерий МАСАЛИТИН, знаменитый нападающий ЦСКА, чемпион СССР 1991:

 - Если РФС является  старается развивать советские традиции, то, конечно, все чемпионства считаются, - отметил Валерий Масалитин. - Команды ведь остались, и название они не меняли - «Спартак» так и остался «Спартаком».Эти клубы - «Спартак», «Динамо», ЦСКА - были организованы в давние годы, и все надо учитывать. Это история! Ведь отмечали же «Спартак» и ЦСКА, не так давно, крупные юбилеи, то есть история продолжается, а те чемпионства — их часть..... (подробнее - здесь)

Новости. Футбол