Никита Симонян: Уже дважды вручал кубок армейцам

Возглавляет делегацию РФС в Грозном первый вице-президент Никита Симонян, которому предстоит завтра вручить кубок победителю матча.

Возглавляет делегацию РФС в Грозном первый вице-президент Никита Симонян, которому предстоит завтра вручить кубок победителю матча.

- Как известно, на Маврикии проходит конгресс ФИФА, - дал пояснение Симонян. - Николай Александрович (Толстых. - Прим. ред.) находится там, пропустить этот слет он никак не мог. Кубок победителю предстоит вручать мне. Уже в третий раз.

- Расскажите о предыдущих церемониях.

- Сейчас вспомнил, что оба раза побеждал ЦСКА. В 1991-м вручал команде Павла Садырина в «Лужниках». Армейцы собирались праздновать, но уже на следующее утро пришла страшная новость — погиб вратарь Михаил Еремин, и воспоминания оттого печальные. А во второй раз вручал в 2009-м, когда ЦСКА взял верх над «Рубином» - 2:0.

- Бог троицу любит?

- Без прогнозов! Силы равны. Но новость о том, что Игнашевич в Грозном не сыграет, думаю, расстроила всех болельщиков ЦСКА. Игнашевич все цементирует. У «Анжи» хватает преимуществ. Одно из них — множество болельщиков, которые приедут из соседнего Дагестана. Представляю, как будет настроена команда, ведь этот трофей может стать первым в истории клуба!

- Почему РФС отдал финал Кубка именно Грозному? В чем преимущества?

- О том, как принималось непосредственно это решение, лучше спросить у Толстых. Любой регион или республика вправе рассчитывать на проведение значимого турнира, если созданы условия. Тем более мы в РФС все больше склоняемся к тому, чтобы и сборная, и финал Кубка проходили в разных городах страны. В Грозном все условия имеются. Очевидно, что Москва пресыщена событиями, на футбольные аншлаги в столице едва ли приходится рассчитывать. Как мне сообщили, на «Ахмат Арене» зрителей будет под завязку.