Николай Воробьев: Если стремиться к увеличению темпа, возвращение Тимощука – не лучший вариант

Бывший тренер «Зенита» Николай Воробьев, работавший в команде, когда за нее выступал украинский полузащитник Анатолий Тимощук, по просьбе корреспондента «Советского спорта» прокомментировал новость о возвращении Тимощука из «Баварии» в «Зенит» и оценил,

Бывший тренер «Зенита» Николай Воробьев, работавший в команде, когда за нее выступал украинский полузащитник Анатолий Тимощук, по просьбе корреспондента «Советского спорта» прокомментировал новость о возвращении Тимощука из «Баварии» в «Зенит» и оценил, насколько 34-летний хавбек может быть полезен петербуржцам.

– Лучшие годы Тимощука, конечно, позади, и ждать от него той игры, которую он демонстрировал, когда «Зенит» выигрывал Кубок УЕФА, не стоит. Но в то же время это очень опытный игрок, настоящий пример самоотдачи на поле, на тренировках, в подготовке к играм. Для молодых игроков Тимощук – наглядное пособие профессионализма.

Если оценивать этот трансфер с точки зрения высоких задач, которые стоят перед «Зенитом», наверное, для стабилизации ситуации это хорошее приобретение. Если смотреть с точки зрения развития команды для будущего – такой уверенности нет. Если стремиться к увеличению темпа игры – наверное, это не самый лучший вариант. Мы же смотрим современный футбол – видим, на какой скорости действуют лучшие команды Европы, как быстро они переключаются с обороны на атаку и наоборот. Возраст в этом не помощник, хотя, с другой стороны, у Тимощука есть опыт, умение читать игру и предвидение ситуации, за счет этого можно что-то компенсировать.

– Говоря о стабилизации ситуации, вы имеете в виду микроклимат? Атмосферу в раздевалке?

– Я имею в виду то, что это будет команда, объединенная одной целью – показывать хороший футбол и добиваться побед. В этом сезоне такого у «Зенита» я не видел. Да, есть отдельные отличные футболисты, но для того, чтобы выигрывать хорошие крупные турниры, нужен коллектив единомышленников.

– Неужели Тимощук способен один решить этот вопрос?

– Безусловно, в одиночку ни он, ни кто другой не может этого решить. Не надо преувеличивать роль игроков. Есть человек, который определяет все направления развития в команде – это главный тренер, – отметил Воробьев.


Напомним, что Тимощук уже играл за «Зенит» с 2007 по 2009 год. В составе команды Тимощук стал чемпионом России, выиграл Суперкубок России, Кубок и Суперкубок УЕФА. В футболке питерского клуба Анатолий Тимощук провел 100 матчей и забил 18 голов.  С 2009 года и до 30 июня 2013 полузащитник числится игроком «Баварии» где за четыре года (132 матча, 6 голов) стал двукратным чемпионом Германии, двукратным обладателем Кубка Германии, двух Суперкубков Германии и выиграл Лигу Чемпионов УЕФА..

Тимощук вернулся в «Зенит» [ГОЛОСОВАНИЕ, ВИДЕО]

Герман Зонин: Тимощук приведет в порядок умы тех ребят, которые пришли в «Зенит» выжимать деньги

Уткин о возвращении Тимощука в «Зенит»: Думаю, что Байерсдорфер посмотрел награждение Лиги чемпионов и решил взять игрока

Новости. Футбол