Худший матч в эпоху Капелло

Обозреватель «Советского Спорта» Евгений Ловчев прокомментировал проигранный сборной России матч с Португалией в отборочном турнире на чемпионат мира 2014 года.

Обозреватель «Советского Спорта» Евгений Ловчев прокомментировал проигранный сборной России матч с Португалией в отборочном турнире на чемпионат мира 2014 года. 

Сразу после матча молодежных команд России и Испании на Евро-2013 я говорил, что игра с португальцами будет весьма схожа с ней. Впрочем, надеялся, что все же в атаке первая сборная сыграет более внятно. Но мы увидели худший матч команды при Капелло. А сам Фабио, чувствуется, очень зол.

Если смотреть исходные данные, то вопросов к Капелло быть не должно. Состав логичен, понятно, как собирались играть – приблизительно то же самое мы видели и в первом матче соперников, в Москве.

Удивило то, как провели минут 30 первого тайма. Такое впечатление, что мы пришли на распродажу, думали, как бы подешевле что купить, а тут выкатили все по полному прайсу – и покупатель просто растерялся… В обороне матч провели сносно, есть определенные вопросы по пропущенному голу – как по самому фолу, приведшему к штрафной, так и по борьбе за мяч Широкова и Березуцкого, а также тому, как не сориентировался по моменту Дмитрий Комбаров. Но ведь это логично – понятно, что португальцы сумеют создать моменты.

Другой вопрос, что на большей части первого тайма у нас вообще не было контригры. Мяч отобрали – португальцы резко включают прессинг, идет отбор и начинается новая атака. И так раз за разом…

Да, Файззулин провел плохие 20 минут, но не думаю, что он был худшим. Виктор, конечно, мало получал мяч, мало его искал и в принципе выпал из игры. Но если пересмотреть игру, то увидим, что при получении мяча вообще не было предложений. Я понимаю, что ночью практически играли, что в отпуск народ уходит… Команда выглядела очень медленно. Мало движения, мало предложений в атаке.

Очень плохой матч провел Кержаков – не мог зацепиться за мяч, мало терзал защитников. В принципе, ничего необычного, трудно от игрока, который не забивал с прошлой осени, который потерял место в основе, ждать вдруг феерии. Вообще, надо задуматься – мы подходим к решающими в отборе матчу с одним-двумя форвардами, которые не являются лидерами своих команд. А ведь у нас уже почти 10 лет лимит…

Обидно, что мы, по сути, так толком и не потревожили оборону португальцев. Задумаемся – что, разве пара Нету-Алвеш в центре обороны по матчам «Зенита» разве являются образцом надежности? Нет, но в этой встрече наша команда не доставила им хлопот. Конечно, на мой взгляд, рефери обязан был поставить пенальти. У нас сейчас начнется дискуссия – про естественное и неестественное положение руки, и мы вообще сами себя хлестать, но ведь тут просто чистый пенальти! Конечно, глупо пенять сейчас на судью, но ведь словенец, на мой взгляд, благоволил хозяевам.

Второй тайм стал чем-то вроде теста для сборной -- может ли команда перестроиться против столь серьезного соперника? Игру переломили, могли забить (имею ввиду момент у Быстрова), португальцы уже не держали подолгу мяч…

Увы, уступили. Очень жаль. Ничего страшного, конечно, не произошло, но финиш отборочной кампании легким уж точно не будет.

Новости. Футбол