Евгений Ловчев: Гус хотел остаться в «Анжи», и тут вовремя появилась история про ПСЖ…

Обозреватель «Советского спорта» - о продлении «Анжи» договора с Хиддинком, списке 33-лучших и о номинациях по итогам сезона.

Обозреватель «Советского спорта» - о продлении «Анжи» договора с Хиддинком, списке 33-лучших и о номинациях по итогам сезона.

(о Хиддинке и «Анжи»)

- Интрига вокруг его назначения видна невооруженным взглядом. Голландец и его окружение – люди опытные, знающие вот такие переговорные дела, как свои пять пальцев. Гус сначала намекал, что не держится за место (мол, он уже старый человек), потом после сезона уехал на отдых, клуб, уверен, искал тренера, но вскоре в нужный момент «вдруг» пошли слухи – Хиддинком интересуется ПСЖ, другие команды… Да, «Анжи» амбициозный проект, но ПСЖ – тоже марка, и что, Гус бы от Франции отказался?

Просто, думается, его люди грамотно показали востребованность своего клиента. Все-таки уже вот-вот надо выходить из отпуска, а тренера-то не было. Вероятно, клуб не смог найти другого тренера.

Вспомнить, как отработал Хиддинк. У него великолепный материал – есть в команде звезды, есть молодые талантливые ребята. Сначала голландец объединил людей, им было интересно – тренеров такого уровня и харизмы у нас не так и много. Но вот прошел сезон, и возникают вопрос: а отработала ли команда вложения? Ведь в чемпионате не было команды, которая бы выглядела сильнее всех, ЦСКА просто ровно прошел по дистанции, не допуская срывов. «Анжи» этого сделать не сумел, весну команда просто провалила, хотя вполне могла претендовать на чемпионство. Более того, был момент, когда и третье место было под угрозой! И на Хиддинка уже посмотрели глазами всех нас, которые видели Гуса давно. Последние его результаты – вылет от Словении, неважные выступления в Турции, проваленный второй круг в «Анжи» -- не добавляют Гусу авторитета в Европе. И в этом плане история с ПСЖ выглядит плохой шуткой.

Сейчас подпишут новый контракт. Мне интересно, станет ли голландец вновь рассказывать нам о развитии футбола? Что-то я не слышал от Муслина таких речей, там развитием реально занимается владелец «Краснодара» Галицкий. Задача же тренера – это дать результат. Иностранцы приезжают к нам с одной целью – заработать денег. И мы хотим от них не развития футбола, а результата. Именно за это и надо спрашивать. У меня большие сомнения в том, что Хиддинк способен дать тот результат, на который рассчитывает человек, который вкладывает в «Анжи» колоссальные деньги. То, что у Хиддинка звезды -- Виллиан, Это`О и Траоре – не просто не прибавляют, с сдают, уже очевидно.

(о списке 33-х лучших)

- На мой взгляд, список дискуссионный. Есть вопросы. Есть несколько, скажем так, дискуссионных кандидатур. Выбор Жиркова можно объяснить только тем, что Юрия хотели как-то подбодрить. Дзагоев попал на позицию левого полузащитника, хотя он им не является. Нет Жоазиньо, нет Вандерсона из «Краснодара», хотя оба провели великолепный сезон. Вандерсон стал одним из лучших бомбардиров, как это можно было не заметить?

Есть вопросы по тому, как попали в список Самба и Вагнер. Ведь первый провел первую часть сезона, а второй играл только весной, пропустив половину чемпионата! Да, он провел отличные 10 матчей в чемпионате, -- это ведь только треть!

Вообще не попал в список защитник «Кубани» Козлов. Он ведь провел отличный сезон, подтвердив свой уровень матчем в сборной с португальцами.

В то же время под первым номером в списке на месте правого защитника Анюков. Александр, на мой взгляд, раньше играл значительно интереснее.

Не понял, как Халк попал на место правого полузащитника. Как он вообще оказался под первым номером? Где же Озбилис, Джуджак? Халк ведь форвард, но от него ждали гораздо большего, в командный футбол играл плохо, индивидуально сильные качество использовал плохо.

(о главных номинантах сезона)

- Решение о том, чтобы лучшим тренером назвать Слуцкого, правильно – он выиграл два главных титула сезона, его команда стала лучшей в году.

А вот лучшим игроком назвал бы Игнашевича, он провел выдающийся сезон, он поразил стабильностью. И может получиться, что самый стабильный игрок последнего десятитилетия так и не будет признан ни разу лучшим. Это в корне неправильно! Это большой мастер, обязательно надо отмечать Сергея, он не опускается ниже своего уровня.

По поводу судьи – когда Розетти приходил к нам в редакцию, то с собой приводил Александра Егорова. Стало понятно, что он отмечает именно его. И на фоне множества ошибок и негатива к судьям именно Егоров выделялся в лучшую сторону.

По поводу вклада в развитие футбола – не имею ничего против Керимова, он много денег вложил в «Анжи», но как можно не отметить Галицкого? Он тратит свои деньги не только на клуб, но многое делает и для детско-юношеского футбола, вкладывается в перспективу.

Новости. Футбол