«Будь дело в Америке, Месси загремел бы за решетку как миленький» [Блог Павла Лысенкова]

Обозреватель «Советского спорта» Павел Лысенков прокомментировал новость о том, что нападающий «Барселоны» Лионель Месси обвиняется в уклонении от уплаты налогов, что в соответствии с испанским законодательством чревато тюремным заключением сроком на 6 л

Обозреватель «Советского спорта» Павел Лысенков прокомментировал новость о том, что нападающий «Барселоны» Лионель Месси обвиняется в уклонении от уплаты налогов, что в соответствии с испанским законодательством чревато тюремным заключением сроком на 6 лет.

- Я думаю, конечно, никто Лео Месси не посадит в тюрьму. Он - мегазвезда мирового масштаба. Максимум - заставят выплатить налоги, чтобы закрыть вопрос. Так что шумиха возникла на пустом месте.

Более того, таких небожителей спорта, может, вообще стоит освобождать от налогов, если они совершат что-то выдающееся. Помните, как в фильме «Армагеддон» Брюс Уиллис попросил у правительства США перед полетом на астероид: «Всю мою команду освободить от уплаты налогов пожизненно». Это главное, о чем мечтают миллионеры всего мира.

Да и как его сажать в тюрьму? Вы же не скроете от глаз людских «Джоконду» или «Сикстинскую капеллу»? Это народное достояние, которое должны видеть все. То же самое - футбольный гений Месси.

С другой стороны, происходи дело в Америке, там бы Месси загремел за решетку как миленький. И никакой звездный ореол не помог бы. В этой стране четвертовали Ланса Армстронга. Втоптали в грязь Мэрион Джонс. Засадили за решетку Майка Тайсона, хотя девушка добровольно поднялась с ним в тот гостиничный номер и села голой на колени, когда они решили посмотреть телевизор, и потом... Кхм. Но карьера величайшего боксера была безжалостно сломана одним ударом молотка судьи.

Вы скажете, что допинг и сексуальное домогательство - это более серьезные правонарушения. Но не в Америке. Там неуплата налогов страшнее даже, чем проступок О-Джей Симпсона, убившего свою жену. И я уверен, Месси в США ходил бы уже в розовом белье где-нибудь в тюрьме штата Аризона, как произошло с Николаем Хабибулиным за то, что он всего лишь вел свой черный «Феррари» после лишнего бокала красного вина.

А вот в Европе отмазали бы всех - Армстронга, Джонс, Тайсона, Симпсона, Хабибулина и Месси. О России я просто не говорю. Когда у нас последний раз в постсоветское время большая звезда садилась в тюрьму? Конечно, я не имею в виду Ходорковского.

Блог Павла Лысенкова в «Народной Газете»  

Месси обвиняется в неуплате налогов

Лионель Месси: Мы с отцом всегда платили налоги