Госдума поддержала 7-летний запрет на посещение матчей для болельщиков-нарушителей

Госдума поддержала поправку о штрафе для болельщиков-нарушителей.

Госдума поддержала поправку о штрафе для болельщиков-нарушителей. Напомним, что особо активным фанатам, в случае нарушения ими общественного порядка, может быть запрещен доступ на стадион в течение семи лет.

Окончательное голосование по данному законопроекту состоится сегодня, в 17:00. Новые поправки включают в себя увеличение штрафов за нарушение правил – с 1 тысячи до 10 тысяч рублей. А в случае, если нарушение привело к срыву матча – до 15 тысяч рублей( ранее – до 2 тысяч). Также, в законопроекте присутствует пункт о санкции в виде обязательных работ до 160 часов с возможным запретом на посещение матчей на срок от полугода до 7 лет вместо предложенного ранее - от шести месяцев до одного года. Решение будет принимать суд. За нарушение такого запрета болельщик может быть оштрафован до 25 тысяч рублей или арестован на срок до 15 суток.

Список болельщиков, нарушающих порядок проведения матчей будут вести МВД и общероссийские спортфедерации.

Также стоит добавить, что правила поведения болельщиков утвердит правительство РФ. Оно же будет решать, на какие матчи может быть введена продажа билетов по паспортам.

Источник: «Р-Спорт»