Василий Уткин: Жирков сильнее Канчельскиса

Известный комментатор Василий Уткин, в своем блоге на Sports.ru, сравнил Андрея Канчельскиса и Юрия Жиркова.

Известный комментатор Василий Уткин, в своем блоге на Sports.ru, сравнил Андрея Канчельскиса и Юрия Жиркова.

«Канчельскис – продукт самой цветущей и знаменитой на тот момент школы, киевской; Жирков – самородок. Его возили, как того слона по улицам, как видно – напоказ (да уж конечно, а как еще?) Но слона в нем не распознали нигде, а взяли в ЦСКА – на всякий случай брали, не надо боготворить менеджмент на ровном месте. Брали Жиркова в ЦСКА на ту же позицию, куда только что задорого купили звезду молодежной сборной Аргентины, брали, взяв наугад тренера Артура Жорже – тогда тренеров еще брать не умели. Вот как Канчелу в «МЮ» брали точечно – так же Жиркова наобум; оба немедленно заиграли. Бедный аргентинец только лет через 5 опомнился...

Жирков именно в Англии успеха и не добился. Но! Его совершенно в иной логике брали. На его месте играл великий футболист – он и щас играет, Эшли Коул. Это многое меняет, и давайте не спорить о роли защитника-полузащитника – роднит Жиркова и Коула понятие «игрок бровки», и двоих бровка не терпит. Канчельскис тоже проиграл борьбу за бровку – в «МЮ» Бекхэму, а в сборной Карпину. Мое мнение – Коул покруче, но даже если в этом мы расходимся... Так бывает, не суть.

Они антиподы, Жирков и Канчельскис. Один левый, другой правый...

Но Жирков сильнее. По двум причинам. Первая: технически он значительно круче. При его умениях, кстати, еще б харизму – мы бы с вами спорили о том, не лучший ли он в принципе послеэсэсэсэровский игрок. И вторая: жизнь требовала от Жиркова, как и от Канчельскиса, меняться. Один не смог.

А другой играл и в расстановке с тремя центральными защитниками бровочника, и для сборной в крайнего защитника переквалифицировался, и для сборной это был золотой, увенчанный бронзой век, а в «Челси» в ряде матчей совсем не без успеха играл и атакующего хава. Везде был успех и почти везде – трофеи... Нет, ребята, вам меня не переспорить: Юра выше Андрея»,- сказал Уткин.

Источник: Sports.ru