РФС разрешил нашить союзные звезды «Спартаку», ЦСКА и «Динамо»

Исполком РФС принял новую редакцию регламента чемпионата России с так называемыми звездными поправками.

Исполком РФС принял новую редакцию регламента чемпионата России с так называемыми звездными поправками.

Напомним, что в новом регламенте сказано следующее: «За каждые  пять завоёванных чемпионских званий (с учетом Чемпионатов СССР периода 1936-1991 гг.) Клуб имеет право разместить над эмблемой Клуба на футболках игроков отличительный знак в виде золотой звезды высотой не более 2 см.»

Ранее над эмблемой звездами отмечали пять побед лишь в чемпионате России.

Теперь на форме «Спартака» может быть нашито четыре золотые звезды (12 чемпионств СССР плюс девять чемпионств России), на форме «Динамо» – две звезды (11 чемпионств СССР) и на форме ЦСКА – также две звезды (семь чемпионств СССР плюс четыре чемпионства России).

Ранее это предложение не поддержал «Зенит». В его письме, в частности, говорилось: : «По нашему мнению, право на размещение отличительных знаков на эмблемах участников чемпионата России должно возникать у клуба только в случае победы в чемпионате России без учета результатов третьих турниров. Не очень понятна аргументация того, почему именно сейчас необходимо вносить такие изменения. Кроме того, если все же учитывать статистику футбольных клубов в СССР, не очень понятен период времени (1936–1991 гг. – Прим. ред.) при расчете количества чемпионств. Не учитываются турниры 1922 и 1923 годов, которые официально именовались чемпионатами РСФСР. Кроме того, в 1924 году было проведено первое всесоюзное первенство. Всего их было пять – в 1924 м, в 1925 м, в 1928 м, в 1931 м, в 1932 м, в 1935 м».

Новости. Футбол