Алексей Сафонов: Без раздумий отдал бы Кокорина за 20 миллионов евро

Президент «СА-футбольного агентства» Алексей Сафонов прокомментировал возможный переход форварда «Динамо» Александра Кокорина в «Анжи», пишет «Спорт уик-енд».

Президент «СА-футбольного агентства» Алексей Сафонов прокомментировал возможный переход форварда «Динамо» Александра Кокорина в «Анжи», пишет «Спорт уик-енд».

- «Анжи»  ведет активную политику по скупке лучших российских игроков?

 - Да, это очевидно. Денисов и Кокорин, к которому сейчас проявляет интерес «Анжи», в данный момент лучшие из отечественных игроков на своих позициях. Михаил Кержаков с Ионовым тоже провели очень хороший сезон. Думаю, что их в своих рядах хотели видеть многие клубы.

- Такими темпами клуб Керимова скоро выжмет из российского рынка все, что можно. Как от этого защититься конкурентам?

 - А какая вообще здесь может быть защита? Ведь интересы футбола и бизнеса всегда будут пересекаться. Окажись я на месте руководства «Динамо», без раздумий бы отдал Кокорина, если бы предложили за него 20 миллионов евро. Так же бы поступил и на месте президента «Порту» - 60 миллионов за Халка. Поэтому защита в данном случае может быть одного вида - спортивного. Надо лучше работать с молодежью, раскручивать ее и с ней добиваться результата. К тому же наличие многих звезд результат вовсе не гарантирует. В «Анжи» состав давно на загляденье, но чемпионами махачкалинцы еще не стали. И в Европе пока ничего не выиграли.

- Очевидно, что один из главных аргументов «Анжи» - размер зарплаты. Это вообще нормально, что молодым футболистам, пусть и успевшие себя проявить, платят по несколько миллионов еро в год?

 - Мне не нравится считать чужие деньги. К тому же я агент и знаю достаточно случаев, когда люди заканчивали с футболом из-за тяжелых травм в 17-18 лет, некоторые вообще инвалидами становятся. Есть такие, кому в 25 приходится с нуля начинать другую жизнь. И далеко не у всех она получается успешной - многие спиваются. Поэтому, если кому-то не дают покоя заработки футболистов, то могу посоветовать - идите с раннего детства гонять мяч, пробивайтесь наверх и будете тоже владеть миллионами. А если не можете, то пусть играют ваши дети или внуки и приносят потом эти миллионы вам.

- Тем не менее гонорары европейских сверстников нашей молодежи намного меньше…

 - Каждый игрок стоит столько, сколько за него готов заплатить клуб в конкретный момент. За эмблему сейчас почти никто не играет. Исключение составляют единичные случаи, в том числе это и мои клиенты. Например, у Сергея Рыжикова было предложение из «Спартака», где он мог зарабатывать намного больше, чем в Казани. Но в тот момент он не мог подвести «Рубин», оставить команду без опытного вратаря. Отмечу и Георгия Щенникова, для которого всегда в приоритете ЦСКА, который его вырастил. Но в большинстве случаев игроки выбирают там, где им предлагают более выгодные условия. И если то же «Динамо» не может или не считает правильным платить Кокорину такие деньги, как «Анжи», то есть пункт в контракте, по которому нападающего могут выкупить за определенную компенсацию.

- Есть ли на Кокорина спрос в Европе?

 - Думаю, да. Но не за 20 миллионов, которые готова заплатить «Анжи».

Новости. Футбол

Лилль - Олимпик Марсель

Сегодня в 20:00

Лилль
Олимпик Марсель

Ставка: Лилль, Поражение

Команда Лилль проиграла 4 домашних игр подряд по офсайдам

Сделать ставку 3.62

Реклама 18+