Отар Кушанашвили: Тот, кто осуждает Кокорина за переход в «Анжи», сам продастся за 100 долларов

Колумнист SOVSPORT.RU Отар Кушанашвили – о нравственности и деньгах в предстоящем перехода Александра Кокорина из «Динамо» в «Анжи» за 20 миллионов евро.

Колумнист SOVSPORT.RU Отар Кушанашвили – о нравственности и деньгах в предстоящем перехода Александра Кокорина из «Динамо» в «Анжи» за 20 миллионов евро.

БЛОГ Неугомонный Отар

В романе Юрия Домбровского, писателя, которого, конечно, не читали ни Сулейман Керимов, ни Саша Кокорин, ни босс динамовцев господин Соловьев, и есть подозрения, что никогда не прочтут, а надо бы, выведен типаж мелкого завистника, я бы даже сказал, подражая раннему Уткину, мелкотравленного завистника, который, предъявляя счет тому, кто на его взгляд, незаконно обогатился, рассуждает о том, кто обогатился так: «Вот повезло же мрази, вот мразь же, а повезло! Я бы никогда так не сделал! Я бы не продался за деньги! Я бы никогда, никогда, ни в жизни!»

Далее, если кто читал этот роман, а складывается впечатление, что читал его один я, и сам автор этого романа, хотя роман относится к числу выдающихся произведений тысячелетия... Так вот, далее этому праведнику предлагают две копейки, и эти две копейки позволяют ему благополучно забыть про моральные категории. Он тут же сам готов забыть все, вплоть до способа зарабатывания денег, которым знаменит Сергей Зверев, артист, в том числе любимый Сулейманом Керимовым. Он просто забыл про то, как нужно быть совестливым. Я клоню к тому, что в хоре голосов против Кокорина, которые теперь раздаются и там и сям, слева, справа, спереди, и, что особенно близко артистам русской эстрады — сзади, слышна только одна нотка, якобы благородного определения человека, который, забыв про то, кто его воспитал, поехал в «Анжи» за большие деньги и продался дьяволу.

Считаю ли я его поступок нравственным? Конечно, не считаю. Конечно, этот поступок безнравственный, но он безнравственный с точки зрения советского, то есть дурацкого понимания вещей, то есть узкого понимания. Ах, ты предал родные пенаты! Ах, ты забыл шинель, из которой ты вышел! Ах, ты забыл, как мы тебя здесь кормили, поили, научили уму-разуму! Теперь ты из-за денег....

Да, из-за денег! Мы живем в эпоху капитализма! Я понимаю, что Кокорину теперь оправдания не будет. Его будут считать мразью, тварью. Его будут предавать анафеме! Но, как сказано в фильме «Честь семьи Прицци» с Джеком Николсоном, «что такое ваше негодование, ваше презрение по сравнению с 16 миллионами? Тьфу! Ничего не значит ваше презрение и ваше негодование»! Особенно я сейчас говорю о тех персоналиях, кто критикует Кокорина. Если бы я не знал тех колумнистов лично, я бы обрадовался высокому градусу нравственности в человеческом обществе. Но я знаю, что многие, особенно лично мне знакомые колумнисты, осуждающие Кокорина, за сто долларов родную мать сожрут... и без подливы! Я знаю их лично, поэтому уж позвольте мне не поверить этому негодованию и этим всплескам возмущения. Предложи любому из тех, кто осуждает Кокорина, хотя бы 400 грузинских лари, он семью прибьет, в надежде быть личным хозяином этих денег. Поэтому резюме такое...

Правы ли те, кто осуждают Александра Кокорина за то, что он перешел в команду «Анжи»? Не правы! Команда «Анжи» - отвратительная команда! Поступок Кокорина с советской точки зрения — это предательство, он ведь не гад, он продался за чечевичную похлебку! Но правильно ли он сделал с точки зрения парня, который занимается профессией, очень недолгой по времени? Правильно! Он сделал правильно, потому что думает о себе больше, чем о вас всех вместе взятых. С точки зрения капитализма и того контекста, в котором мы живем, делает он это, как настоящий, заправский капиталист, пусть и с приставкой предатель. Я бы, Отар Шалвович Кушанашвили, продался бы «Анжи» при том, что я ненавижу «Анжи», за гораздо меньшую сумму, и я уверен, что вы тоже.

Новости. Футбол