Наталья Антюх: Легкая атлетика на «Петровском» в роли Золушки

Олимпийская чемпионка в беге на 400 метров с барьерами Наталья Антюх считает, что в Санкт-Петербурге уделяют недостаточное внимание развитию легкой атлетики.

Олимпийская чемпионка в беге на 400 метров с барьерами Наталья Антюх считает, что в Санкт-Петербурге уделяют недостаточное внимание развитию легкой атлетики.

- Когда-то в нашем городе проходили легкоатлетические матчи: СССР - США, Ленинград - Москва, РСФСР - Украина, Ленинград - Хельсинки, Мемориал Знаменских… Сейчас в календаре подобного рода соревнований нет.
- Всё предельно просто - в Санкт-Петербурге негде проводить соревнования международного уровня. По правилам Международной федерации легкой атлетики должен быть нормальный стадион. Раньше «Петровский» отвечал этим параметрам. Сейчас не отвечает. В том числе и по стандартам подтрибунных помещений.

- Стадион имени С. М. Кирова, на котором когда-то проводились соревнования Мемориала Знаменских, уничтожили. На его месте уже много лет возводится новый футбольный гигант, на котором даже легкоатлетических дорожек не будет. Не кажется ли вам, что в таком случае город должен где-то построить и легкоатлетический стадион?
- Конечно, это несправедливо и обидно - всё только для футбола, а легкая атлетика на «Петровском» действительно в роли Золушки. И это при том, что в нашей стране легкая атлетика добилась «чуть» больших успехов, чем футбол… Поэтому особенно обидно.