Александр Тарханов: При Муслине футболисты «Краснодара» не проигрессировали

Заслуженный тренер России и футбольный эксперт Александр Тарханов прокомментировал увольнение сербского специалиста Славолюба Муслина из «Краснодара».

Заслуженный тренер России и футбольный эксперт Александр Тарханов узнал об увольнении Славолюба Муслина из «Краснодара» от корреспондента Sovsport.Ru и прокомментировал отставку сербского специалиста.

– Как восприняли увольнение Муслина?

– Муслина отправили в отставку? – удивился Тарханов. – Я даже не знал об этом.

– Да, а новым тренером может стать Олег Кононов из «Севастополя». По вашему мнению, к решению расстаться с Муслиным были предпосылки?

– Я не вижу прогресса в игре «Краснодара». Команда контролирует мяч, но в одном монотонном темпе, без скорости. В первый год мне нравилось, как они владеют мячом. Я сам много работаю над этим, но у меня другой контроль мяча – с быстрыми перемещениями. А у «Краснодара» нет слаженности. Муслин не смог соединить контроль мяча со скоростными качествами игроков, что необходимо в современном футболе.

– Вы считаете, состав «Краснодара» позволял Муслину это делать?

– Тренеру нужно поднимать уровень игроков. Но не все могут это сделать. Как Жоазиньо играл у Муслина раньше, так он играет и сейчас. То же самое Вандерсон, другие бразильцы, наши футболисты – все держатся на одном уровне. Чтобы «Краснодар» прогрессировал, Муслину нужно было поднимать уровень своих игроков.

– Какой тренер нужен «Краснодару»?

– Тот, кто сможет поднять уровень игроков. Вот Хиддинк – хороший тренер, даже топ-тренер. Но он работал в «Реале», «Эйндховене», с футболистами высокого уровня. Он вкладывал в команду свои идеи, и она их выполняла. А в «Анжи» не получилось, потому что уровень игроков совсем другой. Для начала Хиддинку под свои идеи нужно было поднять уровень подопечных. Обычными тренировками это не сделать. Необходима специальная работа. Будут прогрессировать игроки, а вместе с ними и вся команда.

– Может, в «Краснодаре» ошиблись с тем, что уволили тренера, а не подписали бы под Муслина более классных игроков?

– В «Краснодаре» собраны хорошие футболисты, необходимо только, чтобы они прогрессировали. Иногда они выдают очень сильные игры, а иногда – проваливаются.

– На какое место может рассчитывать «Краснодар» с таким подбором футболистов?

– Они могут приблизиться к пятерке. Выше – будет сложно. У каждого футболиста есть максимум. К этому максимуму нужно стремиться и самим игрокам, и тренеру. Мне сложно судить о потенциале игроков «Краснодара», потому что я с ними не работал.

Напомним, в пятницу «Краснодар» по обоюдному согласию расторг контракт с Муслином.

Как сообщает портал Onedivision.com новым главным тренером команды станет Олег Кононов, в настоящее время возглавляющий украинский «Севастополь».

Новости. Футбол

Уганда - Нигерия

Сегодня в 16:00

Уганда
Нигерия

Ставка: Уганда, Точный счет 1:0

Команда Уганда выиграла 6 из 15 последних игр со счетом 1:0

Сделать ставку 9.2

Реклама 18+