День в спортивной истории: Халк стал игроком «Зенита», а Толстых – президентом РФС

Sovsport.ru представляет десять наиболее интересных событий и памятных дат, пришедшихся на 3 сентября.

Sovsport.ru представляет десять наиболее интересных событий и памятных дат, пришедшихся на 3 сентября.

1892

Первый официальный матч в своей истории проводит английский футбольный клуб «Ливерпуль». Команда стартовала в розыгрыше Ланкаширской лиги с крупной победы над «Хайер Уолтоном» - 8:0!

Отметим, что «красные» выиграли этот турнир, в котором принимали участие коллективы из Северной Англии, с первой же попытки.

1933

Выдающийся советский альпинист, исследователь и скульптор Евгений Абалаков первым покоряет высшую точку СССР (7 495 метров) – пик Коммунизма.

Он стал единственным человеком из штурмового отряда памирско-таджикской экспедиции, кому удалось достигнуть вершины в тяжелейших погодных условиях. Спутники Абалакова завершили восхождение в промежуточных лагерях.

1938

Столицей Олимпийских игр-1940 официально объявляется Хельсинки. Это решение было принято после отказа японской стороны от проведения запланированных соревнований в Токио. Однако, в конечном итоге, 12-я летняя Олимпиада была вовсе отменена в связи с началом Второй мировой войны. Президент МОК бельгиец Анри де Байе-Латур проинформировал об этом всех членов организации посредством личных писем.

Примечательно, что Хельсинки станет столицей летних Олимпийских игр в 1952 году, а в 1964-м олимпийский факел был зажжен в Токио.

1950

Итальянец Джузеппе «Нино» Фарина, выступающий за команду «Альфа Ромео», выигрывает заключительный этап первого в истории чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» - «Гран-при Италии» на легендарной трассе Монца. Этот успех позволил ему обойти в общем зачете на 3 очка лидера «Феррари» аргентинца Хуана-Мануэля Фанхио и завоевать титул.


Впоследствии Фанхио станет пятикратным чемпионом мира (это достижение смог повторить, а затем и превзойти только Михаэль Шумахер), а карьера Фарины, увы, резко пошла на спад. В 1966 году знаменитый гонщик погиб в результате дорожной аварии.

1970

В Уотфорде родился известный английский защитник и футбольный тренер Гарет Саутгейт. С 1988 по 2006 год он защищал цвета «Кристал Пэлэс», «Астон Виллы» и «Миддлсбро». На счету игрока – 57 матча (2 гола) за национальную сборную. Гарет стал одним из антигероев полуфинала домашнего для англичан Евро-1996: он не забил решающий послематчевый пенальти в полуфинальном матче со сборной Германии.

По окончании сезона 2005/06, завершив карьеру игрока, Саутгейт сразу заступил на тренерский мостик «Миддлсбро». А в данный момент он возглавляет молодежную сборную Англии (U-21).

1978

Советский бегун Леонид Мосеев становится чемпионом Европы, победив в марафоне. Он преодолел классическую дистанцию 42 километра 195 метров в Праге за 2 часа 11 минут 57,5 секунды.

В послужном списке заслуженного мастера спорта СССР, одного из мировых лидеров в стайерских дисциплинах на рубеже 1970-х и 80-х годов – более 40 побед в забегах на национальном и международном уровне. О жизни и карьере Леонида Мосеева был снят документальный фильм «Бегущий человек».

1999

Легендарный канадский центрфорвард Марио Лемье, завершивший карьеру игрока в 1997 году, приобрел в собственность клуб НХЛ «Питтсбург Пингвинз». Тем самым он спас «родную» команду от банкротства, впоследствии погасив все ее долги.


А еще через год Супермарио вернулся на лед, став единственным в своем роде «играющим президентом». В сезоне 2000/01 Лемье набрал 76 очков всего в 43 матчах регулярного чемпионата НХЛ, а в 2002-м году он помог «кленовым листьям» выиграть золотые олимпийские медали на Играх в Солт-Лейк-Сити.

2011

Самый быстрый человек планеты Усэйн Болт завоевывает свою четвертую золотую медаль на мировых чемпионатах по легкой атлетике. В южнокорейском городе Дэгу он одержал уверенную победу в забеге на 200 метров. Ямаец показал четвертый результат в истории – 19.40, уступив 21 сотую секунды своему же мировому рекорду, установленному двумя годами ранее в Берлине.


Усэйн смог собраться на этот старт и выдать максимум после самого досадного эпизода в своей карьере: неделей ранее в Дэгу он допустил фальстарт на стометровке и, как следствие, был дисквалифицирован.

2012

Трехкратный чемпион Португалии, победитель Лиги Европы-2010/11, вице-чемпион Олимпийских игр-2012 бразильский форвард Халк стал игроком питерского «Зенита». Один из самых громких переходов европейского межсезонья произошел незадолго до закрытия трансферного окна.

Звездный нападающий обошелся чемпионам России, по разным данным, в сумму от 40 до 60 миллионов Евро. Как бы то ни было, Халк стал самым дорогим игроком, когда-либо приглашенным в российский клуб. Именитый южноамериканец сразу зарекомендовал себя в качестве одного из лидеров «Зенита», однако команде не удалось преодолеть барьер группового раунда Лиги Чемпионов-2012/13.

2012

В этот же день был избран новый президент Российского футбольного союза. Им стал исполнительный директор Олимпийского комитета России Николай Толстых. Во втором туре он сумел обойти главу РФПЛ Сергея Прядкина (148 голосов делегатов против 124). Также на этих выборах выставляли свои кандидатуры Валерий Белецкий, Игорь Лебедев, Евгений Ловчев, Алишер Аминов и Владимир Тумаев.

Прежний глава РФС Сергей Фурсенко подал в отставку в конце июня после неудачного выступления национальной сборной на Евро-2012. 

Новости. Футбол