Коммерческий директор «Зенита»: Бизнес-планы на Халка и Витселя рассчитаны на 5-6 лет
Коммерческий директор «Зенита» Дмитрий Манкин рассказал о том, как клуб при помощи бизнес-стратегий возвращает деньги, потраченные на покупку форварда Халка и полузащитника Акселя Витселя.
- Основной источник дохода – коммерческие спонсоры. За прошлый год они принесли «Зениту» 21 миллион долларов. Второе направление — это мерчендайзинг: за 2012 год мы заработали 17 миллионов долларов. Это выручка, а чистая прибыль от этих доходов составляет порядка 10%.
Доходы от стадиона — около 20 миллионов долларов. Прибыль от телевизионных прав в прошлом году составила 5 миллионов долларов, и около 19 миллионов «Зенит» получил за участие в еврокубках.
Когда были приобретены Халк и Витцель, мы впервые составляли отдельные бизнес-планы на этих игроков. Они касаются мерчендайзинга, билетов, абонементов, спонсорских возможностей.
Эти бизнес-планы рассчитаны на 5-6 лет и затрагивают как спортивный, так и коммерческий профили. Могу сказать, что мы следуем тем параметрам, которые заложили. Однако еще рано говорить о том, что нам уже удалось отбить все траты на этих игроков, - отметил Манкин.
Напомним, по некоторым данным, «Зенит» потратил на покупку бразильского нападающего Халка и бельгийского полузащитника Акселя Витселя в сумме около 100 миллионов евро.
ВСЕ НОВОСТИ ПЕТЕРБУРГСКОГО СПОРТА – ТЕПЕРЬ НА SPB.SOVSPORT.RU!





