Реконструкция стадиона в Екатеринбурге обойдется в 935,5 миллионов рублей (Справка Sovsport.ru)

Крупнейшее в Екатеринбурге спортивное сооружение, большая спортивная арена которого включает футбольное поле и легкоатлетический комплекс — 8 беговых дорожек, сектора для прыжков в длину и толкания ядра.

Крупнейшее в Екатеринбурге спортивное сооружение, большая спортивная арена которого включает футбольное поле и легкоатлетический комплекс — 8 беговых дорожек, сектора для прыжков в длину и толкания ядра.

Стадион должен принять матчи Чемпионата Мира по футболу 2018 года. Поскольку последняя реконструкция никак не была связана с заявкой России на проведение ЧМ-2018, будет необходимо провести ещё одну, в ходе которой планируется увеличить вместимость до 44 130 зрителей за счёт временных сборно-разборных конструкций и привести стадион к соответствию требованиям FIFA для Чемпионатов мира. После Чемпионата мира верхние ярусы разберут, оставив 33 000 зрительских мест.

Вместимость арены после реконструкции осталась прежней — 27 000 человек, по этому показателю «Центральный» является крупнейшим стадионом не только на Урале, но и во всей азиатской части России. Ядро большой спортивной арены объединяет футбольное поле с естественным газоном размером 105х68 метров и легкоатлетический комплекс, состоящий из 8 беговых дорожек, площадок для прыжков в длину, тройных прыжков и толкания ядра. Арена имеет натуральное покрытие с подогревом, искусственным орошением, что позволяет начинать футбольный сезон в установленные сроки.

На стадионе предусмотрены три типа зрительских мест, включая специальные места для людей с ограниченными возможностями и секторы для болельщиков. На восточной и западной трибунах 30 % зрительских мест располагаются под навесом. Кроме того, оборудованы 8 кабин для спортивных комментаторов радио и телевидения, пресс-центр, помещения для журналистов, освещающих ход спортивных мероприятий. Над южной трибуной смонтировано поворотное мультимедийное табло площадью 88 м² и углом поворота 356°. Освещение спортивного поля в вечернее время обеспечивают четыре 45-метровые осветительные матчи, на которых установлено светотехническое оборудование производства компании Philips мощностью светового потока не менее 1400 лк.

Разработана современная система доступа на стадион, в состав которой входят немецкие полноростовые турникеты Kaba Kentaur FTS-L01, а также система эвакуации, отвечающая международным требованиям. На стадионе установлены системы видеонаблюдения, телекоммуникаций, видеосопровождения и звуковоспроизведения — всё это позволяют обеспечить высокий уровень сервиса и безопасности.

26 июня 2013, года после ознакомления с наработками архитекторов, техсовет при Администрации Екатеринбурга отправил проект на доработку. Основные замечания касались организации пешеходного и транспортного сообщения на подступах к стадиону, системы парковок для зрителей и VIP-гостей, а также сохранения архитектурных памятников.

Реконструкция стадиона обойдется в 935,5 миллионов рублей.

Напомним, что мэр города Евгений Ройзман довольно неоднозначно отреагировал на возможность проведения матчей ЧМ-2014 в Екатеринбурге: 

«Я не буду торопиться. Но есть вещи, которые мне откровенно не нравятся. Скажем так, они слишком «коррупциоемкие», мягко говоря. Реконструкция Центрального стадиона - это некрасивая история. И выделение денег из бюджета города на проведение огромного международного мероприятия, в котором Екатеринбург, возможно, вообще не заинтересован…

Новости. Футбол

Замбия - Коморские острова

Сегодня в 17:30

Замбия
Коморские острова

Ставка: Замбия, Инд. тотал больше 0.5

Команда Замбия провела 12 из 15 последних игр на индивидуальный тотал больше 0.5 голов

Сделать ставку 2.24

Реклама 18+