Валерий Масалитин: Проиграв «Баварии», ЦСКА ничего не потеряет

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин – о предстоящем матче армейцев в 1-м туре группового этапа Лиги чемпионов с «Баварией».

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин – о предстоящем матче армейцев в 1-м туре группового этапа Лиги чемпионов с «Баварией».

- «Бавария» – это лучший клуб мира. Не думаю, что армейцы обыграют немцев. На данный момент у ЦСКА своих проблем хватает. «Бавария» по всем статьям превосходит москвичей.

- Какие проблемы? Отсутствие Дзагоева?

- Дзагоев тоже. Но прежде всего нехватка нападающих.

- Разве игра Ахмеда Мусы не заставляет забыть об отсутствии Думбия и Вагнера?

- Ни в коем случае. Об этих потерях мы еще не раз вспомним.

- В «Баварии» играет Олич, а из нынешних армейцев кто-нибудь может там заиграть?

- Нет, никто.

- Новичок армейцев Витиньо в первом матче чем-нибудь запомнился? Может ли он заменить Вагнера?

- Ничем не запомнился. Вагнер Лав всем все доказал. Он много умел, и часто приносил пользу команде. На что способен Витиньо – это загадка.

- «Спартак» в свое время пропустил от «Баварии» 4 гола. С тех пор немцы стали сильнее. Сможет ли ЦСКА показать себя в Мюнхене лучше?

- Посмотрим на ситуацию иначе. Что потеряет ЦСКА, проиграв «Баварии»? Никто слова плохого про армейцев не скажет. Всем понимают, что это за соперник. Победят – сделают себе имя, проиграют – ничего не потеряли.

- Кому бы отдали предпочтение бразильцу или Константину Базелюку?

- Проблема вот в чем. Костя появился на поле только от безысходности. Слуцкому было просто некем усиливать игру. Вагнер – в Китае, Думбия – с травмой, Нецид – в аренде, а Витиньо не попал в игру. Всё! Других игроков нет. Поэтому и вышел Базелюк. Честь и хвала ему за забитый гол. Да я бы его расцеловал. Он забил, теперь о нем говорят, а если бы не забил, тогда что? Он вновь оказался бы в дубле, и никто о нем не вспоминал. Дело нападающего – забивать мячи, а если он не забьет в следующем матче, появится ли он на поле через игру?

- У вас этот счет есть сомнения?

- Конечно, молодых игроков нужно постепенно подпускать к основе. Когда команда выиграет 2:0 или 3:0, чтобы они могли себя почувствовать на поле, чтобы окрепли. ЦСКА же играет так, что зачастую приходится отыгрываться или же вот в таких ситуациях, когда нужно спасать игру. Сегодня Базелюк спас, но чтобы он забивал стабильно, его нужно было наигрывать в основе еще раньше.

- Отсутствие Алана Дзагоева – это большая проблема?

- С Аланом вообще большие проблемы. Главная – в том, что его используют не на том месте. Мы же видели, как он способен играть под нападающими – это его позиция. Он и забивает и отдает. Сейчас его кидают на фланг или на место опорного полузащитника. Он там не способен проявить свои лучшие качества.

- Это претензия к Слуцкому?

- Нет у меня к нему никаких претензий. Слуцкий делает, что может. Сейчас он вынужден затыкать дыры, потому что о проблемных позициях не подумали заранее.

- Кроме «Баварии», в группе ЦСКА играет «Манчестер Сити» и «Виктория». Второе место занять реально?

- Если не обыграть «Баварию» и «Манчестер Сити», зачем вообще играть в футбол? Зачем нужно было занимать первое место в прошлом сезоне? Чтобы просто покрасоваться и проиграть? По себе знаю, что каждый спортсмен хочет победить суперклуб. Это память на всю жизнь. Почему Гинер, например, не отпустил Хонду этим летом? Уверен, что «Милан» предлагал хорошие деньги, но президент ЦСКА был заинтересован в хорошем выступлении в Лиге чемпионов. Это и деньги и престиж.

- Кому в составе «Баварии» стоит уделить особое внимание?

- Конечно, внимание в таком команде нужно уделять каждому футболисту. Но особняком стоит Франк Рибери, которого признали лучшим футболистов Европы. Если в сборной он выглядит, как отрезанный ломоть, в «Баварии» за счет своих партнеров француз еще сильнее. Считаю его лучшим левым инсайдом в мире.

- А как же Гарет Бэйл?

- Кто он такой? Он не стоит и половины той суммы, что за него отдал «Реал».

Напомним, что матч «Бавария» - ЦСКА состоится во вторник. Начало в 22:45 по мск. Наш портал проведет текстовую трансляцию встречи.

Новости. Футбол