Агроном стадиона «Петровский»: Газону можно ставить зачет
Агроном стадиона «Петровский», где 1 и 2 октября пройдут матчи Лиги чемпионов, уверен, что газон выдержит такую нагрузку. Отметим, что два дня назад здесь проходил матч «Зенита» и ЦСКА, а сейчас поле находится почти в идеальном состоянии.
- Волнения за газон нет, - говорит агроном «Петровского» Константин Креминский. - Да, многое зависит, какой характер игры будет в матче «Зенита» с «Аустрией» - агрессивный или нет. Планируем, что поле выдержит, - говорит Константин.
- Раньше у вас в практике случалось, чтобы на газоне играли два матча подряд?
- Такого не случалось. Матчи через два дня на третий - на Евро-2012 были. Я работал в Харькове ассистентом гринкипера (человек, готовящий газон - Прим. ред.) из Ирландии. Кстати, считалось, что в Харькове, возможно, лучший газон на Евро. Таковы были выводы УЕФА.
- Поэтому вас и позвали в Питер?
- Наверное. На «Петровском» работаю уже девять месяцев.
- Откуда родом этот газон?
- Семена из Дании. А основание - местный песок. Ничего сверхъестественного не выдумывали. Но в этом газоне есть синтетические волокна, что делает поле единственным в своем роде в России. Оно хорошо выносит все игры. Так что этому газону можно ставить зачет.





