Михаил Гершкович: Добровольский по своему потенциалу игрок уровня Кройфа. Он бы взял «Золотой мяч»

Известный тренер Михаил Гершкович заявил, что советский футболист Игорь Добровольский в свое время мог получить «Золотой мяч».

Известный тренер Михаил Гершкович заявил, что советский футболист Игорь Добровольский в свое время мог получить «Золотой мяч».

- Дриблинг, который вы помните до сих пор?

– По юношам в ФШМ был момент, когда я начал с центра поля, обыграл несколько человек к штрафной, потом дал чуть назад и снова пошел на ворота обыгрывать. В итоге получилось так, что я обыграл всех соперников и забил. Но это юношеский футбол, не взрослый. Вообще технике нельзя научить. И в футбол научить играть, на мой взгляд, невозможно. Если у человека есть талант, то опытный тренер может развить эти качества. Если не дано – на серьезный уровень его не вывести. Что такое футбол? Во-первых, мысль. Во-вторых, техническая оснащенность – чтобы то, что замыслил, претворить в жизнь. В-третьих, физическая подготовка. Одним из тех, кто обладал всеми тремя качествами, был Игорь Добровольский. И мыслил великолепно; и исполнить мог с любой ноги все, что задумал; и физически был одарен – и скоростной, и выносливый. Но у него не хватало характера.

- Что значит «не хватает характера»?

– Приведу такой пример. В 86 году я работал с Эдуардом Малофеевым в «Динамо» – та самая молодая команда с Колывановым, Добровольским, Бородюком. Тогда дубли были очень мощные, поэтому многие игроки основной обоймы играли там, а на предыгровую тренировку Малофеев оставлял себе всего 13 человек и давал им играть в дыр-дыр 7 на 7. Мне тогда еще не было 40 – я играл 14-м и часто попадал в одну команду с Добровольским. Бывало, заводился и кричал: «Игорь! Ну мы же проигрываем. Давай поднажмем». «Дани-и-илыч… Ну, мы завтра будем еще в это играть. И послезавтра – тоже».

- Если бы характер был, как бы сложилась его карьера? Взял бы «Золотой мяч»?

– Думаю, не меньше. По своему потенциалу это игрок уровня Кройфа, он играл в этой позиции как раз. Когда смотришь футбол, всегда с кем-то сравниваешь. Я когда смотрел на Добровольского, на его технику, всегда говорил про себя: «Ну это точно лучше меня!»

Источник: Sports.ru
Новости. Футбол