Владимир Абрамов: Туаев прав – он приземляет наших миллионеров!

Спортивный агент Владимир Абрамов – о жестких высказываниях известного азербайджанского футболиста, ветерана советского футбола Казбека Туаева в адрес сборной России и российского футбола.

Спортивный агент Владимир Абрамов – о жестких высказываниях известного азербайджанского футболиста, ветерана советского футбола Казбека Туаева в адрес сборной России и российского футбола. 

- Туаев по натуре жесткий, немного грубоватый по разговору, -- говорит Абрамов. – Настоящий тренер, деспот. 

- Зачем придумывать историю про удар в лицо Бышовца? 

- А за что били, не сказал? 

- Нет. 

- Туаев обижается, что его забыли, на слуху только иностранцы. А его не помнят, а он ведь играл за сборную СССР! Он чуть повыше, чем Валерий Рейнгольд, но более забиячий! Он немножко обиделся, что его забыли. Уже то, что он увидел в Широкове мыслителя, хорошо. Но у нас как только человек теряет скорость, так сразу превращается в мыслителя… А что касается Бышовца, то у них были проблемы во взаимоотношениях,  они игроки почти одного амплуа. И Бышовец, согласен, посмеивался: он великий игрок киевского «Динамо», а этот приехал из Баку! 

- Почему бы не сказать о колхозном объединении применительно к сборной Азербайджана. Причем тут Россия?

- Мы, россияне, часто походя обижаем своим величием, которого на самом деле уже давно нет, другие страны. Ведем себя, как медведь в посудной лавке. Слон, говорят, но мы медведи. Мы многих обидели и не нам обижаться на других. Это симптом больших денег. Кто нам так позволяет себя вести? Не игра, мы ничего не достигли на уровне сборной за последние 20 лет. За исключением победы Бышовца в Олимпиаде, это светлейший знак, но он померк, Бышовца у нас сравняли с землей, что вы пристали к Тауеву! Та победа – наша большое достижение, и скорее всего, опять не попадем – никому из олимпийской сборной не дают играть в основных составах. Им по 20 лет всем! Ни-ко-му не дают! Думал, Соловьеву в «Зените» дадут, уж они так хотели его! Мы сами пишем о своих болячках пишем, а Туаев сказал о них с другой трибуны. Он в курсе наших проблем. Потеряна вратарская школа, тренерская школа, потеряно лицо одной из лучших команд Европы. И Туаев говорит – негоже вам, россиянам, раскрывать рот! Кого вы обыграли – Португалию со счетом 1:0? Но посмотрите матч, поглядите, сколько раз ударили по воротам? И вы задаетесь?! 

- Туаева называют азербайджанским Бубновым…

- Он обидчивый, немножко грубоватый. Это не те черты, которые свойственны Бубнову. Ему свойственны откровенное зазнайство, грубость, восходящая до самых высот. Разница между ними большая. 

- Является ли Туаев лучшим мотиватором сборной России?

- Да. Он приземляет нас и говорит – ребята, хватит зазнаваться в своей самооценке. На футбольном поле доказывайте свою силу. И не со слабыми командами, а со средними – покажите приличный футбол на поле в Баку. И если будут наши там зазнаваться, получать в нос. Туаев – великолепный мотиватор, который приземляет сборную. Ничего в нас великого нет, кроме размеров страны, большого количества нефти и газа. Ну не было бы у нас денег – сидели бы зайцами, пытаясь что-то доказать на поле. а сейчас на поле выходят 11 миллионеров, половина из них мульти миллионеры. Об этом и сказал, может быть, в грубой форме Казбек Туаев. Он – известнейший футболист команды «Нефтяник» (Баку). Это очень требовательный человек, желающий достигать лучших результатов. Уверен, он знает как советский, так и российский футбол. В нашем футболе есть колоссальные проблемы. Об этом же Туаев и говорит, что все так обиделись? У нас есть проблема больших денег. Футбола российского как такового нет – иностранцев больше, чем местных игроков. Говоря о российском футболе, вы что имеете ввиду – многочисленных иностранцев или россиян? И то, и другое, складываясь, дают ежика, у которого есть как отрицательное, так и положительное. Здорово играют «Зенит» и «Спартак», но на поле выходят более 10 иностранцев!

Новости. Футбол