Евгений Ловчев: Претензии ЦСКА к судейству обоснованны – пенальти на Думбия был

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев отвечает на пять главных вопросов суперматча в Химках.

Вчера московские армейцы в матче третьего тура Лиги чемпионов проиграли на своем поле английскому «Манчестер Сити» (1:2). Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев отвечает на пять главных вопросов суперматча в Химках.

ПОЧЕМУ ХОНДА НЕ ЗАБИЛ В ГОЛЕВОМ МОМЕНТЕ?

- Игрока такого уровня в таком матче просто обязан реализовать этот момент. Почему не забил? С одной стороны, можем пофилософствовать – мы уже около двух месяцев гадаем, в каком состоянии пребывает японец, какой у него настрой на конкретный матч, как там обстоят дела с переходом в «Милан». В июле-августе таких вопросов не было, Хонда играл здорово и я ставил японца в пример – вот какой профессионал, несмотря на переговоры, отдается от и до. Потом трансферное окно закрылось, Хонда резко сдал. Надо понимать, что такое для профессионального футболиста клуб уровня «Милана» - это мечта, возможно, обида была слишком сильной.

С другой стороны, если оставить в стороне философию, то Хонда просто плохо обработал мяч, работать надо чуть быстрее, чтобы защитник не успел сместиться и закрыть значительную часть пустых, как казалось, ворот. Ближний закрывал вратарь – не думаю, что Хонда бил абы как, и надо обязательно отметить вратаря – успел выставить ногу.

ЦСКА ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ, ВЫХОДИТ ИЗ КРИЗИСА?

- По игре – да, команда провела два последних матча, с ЦСКА в чемпионате и с «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов, очень старательно. Другое дело, что есть как фарт чемпионский, так и чудовищный нефарт. Ну, вот мог же Муса забить свои голы в Питере, мог здесь Хонда отличиться – и уже не было бы поражений. А когда ты постоянно проигрываешь, это зарубочка на сердце, это очень больно. Не случайно же сейчас происходит то, что раньше невозможно было себе представить – скажем, не слышал, чтобы игрок ЦСКА говорил о необходимости укрепления состава, об ожидании трансферного окна. А Акинфеев в интервью НТВ, которое показали в перерыве, сказал…

СПРАВЕДЛИВО ЛИ НЕДОВОЛЬСТВО ЦСКА СУДЕЙСТВОМ?

- По моменту с незасчитанным голом – нет, там Вернблум нарушал правила, играл опасно. И кроме того, Муса наносил удар уже после свистка.

А вот по другому моменту, когда сбили в штрафной Думбия, претензии совершенно обоснованны – защитник подтолкнул форварда. Более того, судья находился рядом, видел момент совершенно четко и заменьжевался, не стал принимать жестких решений… Обидно, но с другой стороны, совершенно точно не стоит говорить об «убийстве» -- мол, в поражении виноват судья. «МанСити» выглядел солиднее, обладает более квалифицированным составом (по сути, мы имеем дело с третьим-четвертым составом сборной мира) и, не прилагая сверхусилий, добился победы.

ЗАЧЕМ АНГЛИЧАНЕ СТАЛИ РАЗДУВАТЬ РАСИСТСКИЙ СКАНДАЛ?

- Это частный случай общего положения дел. В Англии такие скандалы время от времени возникают, наказания выносятся самые жесткие. В России ухают регулярно, но у нас отношение к этому не столь серьезное – если ухают громко, обратим внимание, если не слишком – можно и не возмущаться.

УЕФА активно борется с расизмом, не случайно же перед матчами крупно показывают вымпел с надписью «Нет расизму». Нам тоже надо у себя следить за этим явлением, разбираться комплексно. И желательно наказывать конкретных виновников – тех, кто ухает, а не только клубы.

КАКОВЫ ШАНСЫ ЦСКА В БОРЬБЕ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО В ГРУППЕ?

- О втором месте, которое дает право участия в плей-офф Лиги чемпионов, надо забыть и не мечтать. То, что вопрос о выходе в весну турнира решен уже после третьего тура (и решен отрицательно), немного неожиданно – полагал, что армейцы могут побороться, составить более серьезную конкуренцию.

ЦСКА в кризисе, и кризис довольно глубок. Не думаю, что надо выиграть пару матчей, и все придет в норму – скажем, одержали победу над «Викторией», но ситуация коренным образом не поменялась. Команда в таком тяжелом состоянии, что надо ждать зимы, открытия трансферного окна и усиления состава.

Новости. Футбол

Порту - АВС

Сегодня в 20:15

Порту
АВС

Ставка: АВС, Фора 1.5

Команда АВС выиграла 15 из 15 последних матчей на выезде с форой 1.5 по голам

Сделать ставку 3.4

Реклама 18+