Председатель Государственной Думы, один из авторов альтернативного «Закона о болельщиках» Николай Левичев о беспорядках на матче 1/16 финала Кубка России между «Шинником» и «Спартаком».
«Показанная в прямом эфире бойня, устроенная вчера ОМОНом и фанатами в Ярославле, в очередной раз демонстрирует всю остроту проблемы футбольного хулиганства в России. Сейчас этот вопрос стоит особенно остро, поскольку спустя несколько лет наша страна примет чемпионат мира. Делается ли что-то для решения проблемы? Как это часто бывает, лишь на бумаге.
Напомню, что летом Государственная Дума с помпой приняла знаменитый закон о болельщиках, внесенный Правительством. Документ готовился без консультаций с общественностью и заинтересованными сторонами. Практически единственное «новшество» закона, который вступит в силу с начала следующего года, это возросшие штрафы. Давайте на минутку представим, что закон бы уже действовал. Не случилось бы беспорядков в Ярославле? Сомневаюсь. Не нужно быть Нострадамусом, чтобы утверждать: принятый закон о болельщиках не предотвратит инциденты на трибунах. Простое ужесточение наказания, введение новых санкций и репрессивных мер не решит существующих проблем.
Напомню, что фракция «Справедливая Россия» представляла альтернативный «Закон о болельщиках», который мы готовили по итогам большой встречи с представителями фанатских объединений, с учетом накопленного международного опыта.
В основе документа лежал совершенно иной подход. В нем были подробно прописаны права и обязанности зрителей, стюардов и волонтеров на футбольных матчах, чего в правительственном законопроекте нет. Но самое главное – наш законопроект предусматривает более активную работу с объединениями болельщиков как на стратегическом (воспитание культуры поведения), так и сугубо практическом уровне. К примеру, мы предлагали привлекать болельщиков к разработке плана обеспечения общественного порядка и общественной безопасности на спортивном соревновании – сейчас этим занимаются только организаторы и полицейские. Если бы эта норма действовала, это позволило бы избежать, например, давки и отвратительной (и унизительной) организации процедуры обыска на вчерашнем матче, которая разозлила очень многих болельщиков, но не помешала пронести нацистские флаги и пиротехнику.
Не трудно представить, что последует после вчерашнего инцидента. Найдут и демонстративно осудят нескольких участников беспорядков, оштрафуют футбольный клуб. Реагировать надо по-другому. На самом высоком уровне собрать экспертов и болельщиков и учесть, наконец, их пожелания», - приводит слова Левичева официальный сайт «Справедливой России».