«Это может быть призыв к экстремизму». Спортивные юристы – о наказании для развернувшего нацистский флаг

Спортивные юристы Евгений Морозов и Михаил Прокопец рассказали, как может быть наказан провокатор, который развернул нацистский флаг на матче «Шинник» – «Спартак».

Спортивные юристы Евгений Морозов и Михаил Прокопец рассказали, как может быть наказан провокатор, который развернул нацистский флаг на матче «Шинник» – «Спартак».

Евгений Морозов отмечает, что в соответствии со ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики является экстремистской деятельностью.

По со ст. 15 того же закона за осуществление экстремистской деятельности граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность.

В соответствии со ст. 280 Уголовного кодекса России, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

В то же время, ст. 20.3 кодекса об административных правонарушениях говорит, что пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

- Наказание будет выносится по уголовному или административному кодексу? – вопрос Морозову.

- Смотря как органы квалифицируют действия лица или лиц. Их можно квалифицировать и как призыв к экстремистской деятельности.

Спортивный юрист Михаил Прокопец считает, что правоохранительные органы самостоятельно должны заняться расследованием.

- Но, судя по практике, нужно писать обращение, потому что правоохранительные органы не стремятся расследовать такие случаи, - говорит Прокопец. - Там могут сослаться на то, что не читают газет.

- Что если заявление с просьбой рассмотреть появление нацистского флага на трибуне в полицию не поступит?

- Органы могут сослаться на то, что не знали о появлении такого флага из СМИ. Как правило, они так и делают. Но вообще они должны расследовать такие инциденты.

- А если заявление поступает, каковы дальнейшие действия правоохранительных органов?

- Они должны возбудить дело и в его рамках проводить следственные действия, поиск тех, кто держал нацистский флаг по фото, например.

Новости. Футбол

Ноттингем Форест - Эвертон

Сегодня в 19:30

Ноттингем Форест
Эвертон

Ставка: Ноттингем Форест, Инд. тотал больше 1.5

Команда Ноттингем Форест провела 12 из 15 последних игр дома на индивидуальный тотал больше 1.5 голов

Сделать ставку 2.38

Реклама 18+