Ваит Талгаев: Куда Рамзан Кадыров скажет, туда и пойду
Исполняющий обязанности главного тренера «Терека» Ваит Талгаев после поражения от самарских «Крыльев Советов» (0:1) заявил, что возглавит грозненский клуб на постоянно основе, если так решит глава Чечни и почетный президент «Терека» Рамзан Кадыров.
- Установка была играть агрессивно, но не забывать о контратаках соперника. Я просмотрел пять игр «Крыльев Советов», понял, что они любят играть вторым номером. И все же после контратаки мы и пропустили. Есть закон в футболе: кто находится в подборе после углового, он не должен обводить игрока, который на него бежит. Если не можешь ударить, бей куда угодно, но не обводи! – сокрушается тренер. – Как гласит пословица, «Не забиваешь ты, забивают тебе».
- Медленно играли, - признается Ваит Талгаев. - Пасы поперек, назад защитникам, вратарю. Надо более быстро играть вперед, находить в коридоры. Нельзя было сопернику позволять играть той тактикой, которой он привык играть. Из-за того, что мы играли медленно, делали лишние передачи, самарцы успевали вернуться в оборону. А потом уже тяжело было е вскрывать.
- Сейчас очень много слухов ходит по поводу того, кто займет место главного тренера «Терека». Руководство клуба уже вам говорило, что вы станете главным тренером без приставки «и.о.»?
- Мне сказали «Работай!». Сначала я возглавлял молодежную команду, потом стал помогать Красножану, теперь тренирую основу. Куда Рамзан Кадыров скажет, туда и пойду.
- Что нужно «Тереку», чтобы выйти из этого подвала таблицы?
- Нужна серия удачных игр, побед. Мы думали, что одной победы над ЦСКА и ничьей со «Спартаком» будет достаточно, но этого не хватило, чтобы настроить игроков. Нужно, чтобы игроки выдерживали скоростную работу.
- Получается, «Тереку» не хватает «физики»?
- Почему? Здесь все вкупе, и психологии гораздо больше. Человек уверенно играет в футболе, если он готов физически, готов тактически и психологически.





