Дмитрий Баранник: Думаю, никто не против, если бы в «Зените» выходило на поле одиннадцать Халков

Селекционер «Зенита» Дмитрий Баранник выразил свое отношение к тому, что в составе российских команд на поле выходят все больше иностранцев.

Селекционер «Зенита» Дмитрий Баранник выразил свое отношение к тому, что в составе российских команд на поле выходят все больше иностранцев.

— «Зенит» образца 1984 года был командой ленинградцев, даже если не все они были коренными. Сейчас в «Зените» того и гляди вообще не останется питерцев. Это расстраивает? Настораживает?

— Меня это беспокоит, но я не могу забыть о тенденциях современного футбола. На этой неделе мы видели, как «Манчестер Сити» играет без единого английского футболиста. Сегодня футбол выглядит именно так. Границы открываются, происходит всеобщая интеграция. Люди хотят видеть в своей команде победителей. Для этого необходимы такие игроки, как Халк. Думаю, никто не против, если бы в «Зените» выходило на поле одиннадцать Халков.

— Для чего же тогда в Петербурге работают академия, другие школы?

— В какой-то мере это вызов нашим футбольным школам. У них теперь есть качественные поля, форма, все, что нужно. Пускай работают и выращивают игроков! В наше время мы научились играть в футбол, не имея ни одного приличного поля и крася мячи вручную. Для меня загадка, почему при таком качественном улучшении тренировочных условий наши школы «производят» все меньше и меньше сильных выпускников, - сказал Баранник в интервью изданию «Спорт день за днем».

Напомним, что в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» - «Порту» (1:1) форвард питерцев Халк забил гол и не реализовал пенальти.

Новости. Футбол