11:57, 8 ноября 2013

Архитектор станции метро «Спартак»: Постарались, чтобы оформление станции было нейтральным, без символики

Главный архитектор компании «Метро-Стиль 2000» Дмитрий Гурский рассказал о новой станции «Спартак».

Главный архитектор компании «Метро-Стиль 2000» Дмитрий Гурский в интервью «Городу» рассказал о новой станции «Спартак».

«Станция была построена еще в 1975 году и до настоящего момента находилась в законсервированном состоянии. Ее решили достроить по решению правительства Москвы в связи со строительством стадиона «Спартак». Наша компания «Метро-Стиль» делала эскизные предложения по оформлению на основе двух тем: темы футбольного клуба и темы олимпийского движения.

Наземный вестибюль и лестничные павильоны выполнены в том же стиле, что и спортивные сооружения, строящиеся по соседству, и вся художественная, декоративная часть смотрится в едином цветовом решении со стадионом. Станция рассчитана на большие потоки людей во время матчей. На платформе — колонны из белого мрамора с красными вставками. По путевым стенам — ударопрочные стеклянные панно на футбольную тематику. 

Учитывая эмоции болельщиков, мы постарались, чтобы оформление станции было нейтральным, без символики. Впрочем, мотив ФК «Спартак» у нас все-таки прозвучал, но в зоне, недоступной для пассажиров, — над наклонным входом есть художественный витраж с символикой клуба».

Новости. Футбол