Борис Горовой: Не сказал бы, что Морозов был злым
Экс-игрок «Зенита» Борис Горовой вспомнил о годах проведенных в составе сине-бело-голубых.
— Коллектив у нас был очень хороший, поэтому воспоминания самые приятные. Именно в наше время клуб стал перестраиваться и начали появляться первые звезды. Не приезжие, а те, кто играет и до сих пор приносит пользу команде. Не будь того «Зенита», не знаю, состоялись бы Аршавин, Кержаков, Малафеев как по-настоящему большие мастера.
— Бронзу 2001 года Петербург тогда воспринимал так же, как сегодня золото. У вас тоже были такие ощущения?
— То третье место было только началом пути. Уверен, не заболей тогда Юрий Андреевич Морозов, вскоре в Питере появилась бы еще одна плеяда своих воспитанников. Искусственного повышения класса за счет покупок тогда, по сути, еще не было. Сейчас же все клубы хотят сразу получить результат, а не работать с молодежью. От этого очень страдает российский футбол, и в частности сборная.
— Жесткость Юрия Андреевича лично вы как переносили?
— Мне кажется, это миф. Либо мы тогда были молодыми и все воспринималось легче, либо Юрий Андреевич, уже будучи Дедом, стал помягче. Но какой-то жесткости я не заметил. Скажу больше, кто правильно понимал его требования, тот не испытывал сложностей при нагрузках. Кстати, те ребята, кто работал с Лобановским в его последние годы, говорили то же самое. К сожалению, методы Юрия Андреевича, того же Лобановского со временем никто не перенял. Это большая беда для российского футбола. Ведь к нам из-за границы часто приезжают тренеры не той квалификации.
— Вы в той команде с Денисом Угаровым дружили?
— Общаюсь сейчас и с Денисом, и с Женей Тарасовым, а еще с Лепехиным, Кондрашовым, Цветковым. Сашу Горшкова в последнее время часто вижу. Жаль, Саша Панов в Москве живет. А в команде тогда со всеми были хорошие отношения. Часто собирались, могли вместе и по кружке пива выпить.
Напомним, Горовой выступал за «Зенит» с 1999 по 2002 год и провел на поле 64 матча, в которых забил 1 гол.
Борис Горовой: В судейство должны приходить обеспеченные и независимые люди
Виктор Файзулин: О собственной статуе не думал
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА СТРАНИЦУ SPB.SOVSPORT.RU «ВКОНТАКТЕ»!





