Сергей Силкин: Смолову пора показывать товар лицом
Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин в интервью «ССФ» прокомментировал безголевую серию Федора Смолова.
– Доводилось слышать, что на тренировках Смолов очень хорош.
– Мне сейчас трудно об этом говорить, поскольку уже год не видел, как ребята тренируются. Но это вторично в любом случае. Нападающий должен забивать, отдавать результативные передачи и создавать голевые моменты. Для этого надо много работать. А если и тогда не получается, значит, работать надо в три раза больше.
– Ходят споры, какая же позиция для Федора родная – крайний полузащитник или нападающий?
– Он – нападающий.
– И какие у него можно выделить козыри?
– У него приличный удар. Другое дело, что не все в порядке с завершением атак. По моей работе бросилось в глаза, что он хорош тогда, когда ему предоставляют свободное пространство. Тогда он и пробить, и убежать может. А вот когда соперник играет плотно, у него сразу возникают проблемы. Поэтому Федору надо работать над исполнением. Нужно учиться обманывать защитников, чтобы освобождать себе пространство, применять прием с уходом, пробрасывая мяч в зону, откуда будет наноситься удар.
– И все-таки, что же такого в Смолове, что в него поверили сначала Писарев, а затем и Петреску с Капелло?
– С Капелло-то все понятно. Вот смотрите, объясняю. Капелло набирает сборную, ему нужно отработать какие-то тактические действия. Для этого нужно два состава. Для двух составов, в свою очередь, нужны четыре нападающих. Давайте их называть: Кокорин – раз, Кержаков – два… Что касается Дзюбы, то он просто не вписывается в тактику итальянца. Кто еще? Больше никого. Другие нападающие, может, и есть, но такого же качества, что и Смолов, который их всех моложе. К тому же нельзя сказать, что Федор прозябает на поле, играть не хочет. В этом чемпионате было достаточно и времени, и моментов, чтобы забить. Но пока ситуация такова. А сейчас, видимо, еще и психология давит.
– Каким вы видите будущее Смолова? Сможет раскрыться?
– Никто не может сказать. Было время, когда ему с Кокориным выдавались авансы. Но это время уже подошло к концу. Сейчас надо показывать товар лицом – или ты нападающий, или нет.





