Александр Мостовой: Не верю, чтобы Денисов требовал дополнительные премиальные

Бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой отвечает на 5 важных вопросов о сборной России.

Бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой накануне товарищеского матча сборной России против Сербии попытался поставить себя на место Фабио Капелло и объяснил спорные решения итальянца.

Почему именно Дубаи?

«Я думаю, футболистам было необходимо сменить обстановку и сыграть в отличных погодных условиях. Да, можно и в Краснодаре было сыграть, но те комфортные условия, которые есть в Эмиратах, юг России заменить не сможет. Тем более что команда должна попробовать себя вдали от дома. Я не связываю это с акклиматизацией к той жаркой погоде, которая будет в Бразилии, так как до чемпионата мира еще далеко. Просто нужно было уехать, чтобы поиграть в свое удовольствие».

Почему именно Сербия и Южная Корея?

«Думаю, что отсылались предложения многим сборным, но все друг друга выбирают. Это стандартная процедура. С другой стороны, выбор Южной Кореи вполне логичен. Надо попробовать себя в игре с неевропейской сборной. Их стиль игр отличается, а на чемпионате мира нам в любом случае попадется такая команда. Тут, сделав выбор в пользу двух таких команд, мы четко готовимся к турниру».

Почему нет Дзюбы?

«Это обычная ситуация почти для любой команды. Он был вызван на матч с Северной Ирландией, на него посмотрел Капелло, видимо, чем-то Дзюба ему не понравился. У каждого тренера своя точка зрения. Артем может просто не подходить по тактике игры команды. Капелло изначально определил группу игроков, на которых он рассчитывает. Это уже вкусовщина. Два человека будут смотреть футбол и одному футболист понравится, а второй скажет, что он плохо играет. А потом, не будем забывать, что это товарищеские матчи. До чемпионата мира еще много времени, и Дзюба вполне еще может попасть в сборную и поехать на чемпионат мира».

Почему нет Анюкова, Быстрова и Денисова?

«Отсутствие Анюкова и Быстрова я связываю исключительно с плохой формой. Они оба почти не играют за «Зенит». Тут по составу самая непонятная ситуация с Денисовым. Он вроде не травмирован, играет стабильно за клуб. Каких-то феерических обводок требовать от него не стоит. Это игрок другого плана, не его это дело. У меня предположение, что они с Капелло договорились, чтобы он его не вызывал, чтобы Игорь смог получше узнать динамовскую обстановку, смог спокойно потренироваться с командой. Не знаю, что там на счет премиальных он мог сказать. Я знаю, откуда берутся такие разговоры. Одно дело, что когда ты получаешь копейки и просишь дополнительно деньги. А тут я не верю, что футболист с такой зарплатой будет выпрашивать «дополнительные деньги».

Почему нет Аршавина?

«А что касается Аршавина в сборной, то все всегда зависит только от него. Он безумно одаренный футболист. Если для кого-то, чтобы играть в такой футбол необходимо очень долго работать над физикой, то Аршавина природа просто напросто одарила. Он вышел в игре с «Порту» на 20 минут и в итоге сделал столько, сколько другой и за всю игру не сделает. Ему нужно просто вернуться на свой уровень. Капелло уже показал, что двери в сборную открыты для всех, нужно только доказать, что ты на данный момент сильнее всех конкурентов на эту позицию. В общем, дальше будет интереснее. Чем ближе Чемпионат мира, тем тяжелее будет делать итоговый выбор».

Новости. Футбол