Евгений Ловчев: Фабио все время кричал: «Эй!» И по делу кричал!

Фабио Капелло / Фото: AP
Обозреватель «Советского спорта» комментирует матч Россия – Южная Корея в режиме онлайн.
(об итоге матча и года)
-- Важно, что победили. Это уверенность в своих силах, это наш рейтинг, который, возможно, поможет, при жеребьевке.
Проверили Лодыгина, Смольникова. Особенно рад за Лодыгина, за Смолова, который забил-таки гол. Надеюсь, это поможет оставить за спиной удручающую статистику.
Но в целом играли-то вполнакала.
По итогам года еще раз повторю – сборная совершила некий футбольный подвиг, выйдя на ЧМ. У нас средняя команда, которая вышла на турнир за счет организации и дисциплины.
(о втором тайме)
-- Игра проходит нужная и поучительная. Довольно часто непонятно, с каких это пор наша команда на кого-то настраивается, а на кого-то нет. Может, это идет от того, что неправильно себя оцениваем. Против нас играла команда старательная, но без изысков, без изумительной футбольной мысли. Не хватает изюминки, причем не только от игроков, сколько от тренера. Но корейцы берут своими качествами, они играют до конца.
Во второй половине у нас произошли замены, вышли опытные Ещенко и Глушаков. Игра успокоилась. И видно, что есть усталость от футбола – у ряда опытных ребят. И хорошо, что Фабио дал сыграть нескольким молодым.
(о голе Тарасова)
-- Здорово, что локомотивец использует свои сильные качества. Сделали подачу в штрафную, он выпрыгнул и забил головой. Ничего лишнего и ничего вроде бы особенного, но когда игрок на новом уровне использует свой козырь – это всегда здорово.
(о начале второго тайма)
-- Наша сборная значительно позже корейской вышла из раздевалки с перерыва. Думаю, был серьезный разговор с Капелло. Видимо, тренер высказал свои претензии. Все-таки в сборную приглашают за определенный уровень, в надежде, что новички смогут побороться за место в составе, докажут обоснованность своих амбиций.
(в целом о первом тайме)
-- Как говорил Василий Березуцкий, мы видим лучшее российское поколение футболистов. А если серьезно, это хороший опыт, потому что не совсем поняли, против каких ершей вышли! Азиаты лезут во все стыки, всюду жестко ставят ногу, видно, наши немного несерьезно отнеслись. Много ошибок, удивлен тому, как играет оборону. Удивлен тому, как много ошибается Тарасов.
Потом оклемались, и в таких матчах мы можем увидеть индивидуальное мастерство и то, как управляет Капелло игрой. Фабио кричит одно и то же: «Эй!» и видно, что команда пришла в себя. И самое главное, приспособились к манере игры корейцев. И уже перевели игру от своих ворот к чужим, стали появляться моменты.
Но в целом игра показывает, что даже 2-3 новых человека, которые с листа входят в сборную, уже существенно меняют ситуацию и не в лучшую сторону.
(о дебюте матча)
-- Показалось, что наша команда вышла ненастроенной. Дважды подряд ошибся в пасе Файзулин, Смолов… Конечно, нет сыгранности, все внове. Плюс до углового, который привел к голу, Игнашевич ошибся в пасе – и пошла атака. В общем, довольно много мелких ошибок. Видна растерянность.
Но потом потихонечку Широков – точными передачами – успокоил команду. И прошла комбинационная атака, после которой Смолов забил. И получается, что Смолов за 20 минут в сборной забил 2 гола. Он ведь забил в начале игры с США, теперь с Кореец. Потрясающая скорострельность!
Пока есть ощущение, что наши ребята не совсем в курсе, с кем играют. Это очень быстрая команда, которая будет давить до самого конца. И обратите внимание, что чегодня, в отличие от матча с Сербией, нет никакого прессинга на чужой половине поля.
Пока игра в обороне просто ужасная, такое впечатление, что решили хорошенечко прописать Лодыгина. В первом случае проиграли все единоборства, Лодыгина просто расстреливали. В чем он провинился?
(о составе)
-- Кокорина нет – сразу бросается в глаза его отсутствие, а в атаке сыграет Смолов. То, что дают возможность поиграть Смольникову, Рязанцеву – это понятно. Одно дело тренировки, другое официальные матчи. Удивляет все же, что нет Кокорина. Может, травма, но заведомо получается, что команда остается на нуле в атаке. Не можем же мы рассчитывать, что человек, который не забивает уже год, вдруг отличится.
А в остальном логично. Даже Лодыгин – он здорово себя зарекомендовал. И дело не в том, что надо заиграть. Он просто красавец как вратарь, надо ему показать, что рассчитываем на него, даем шанс и верим!
Обратите внимание на то, что играют Широков и Игнашевич. У нас нет других квалифицированных парней на этой позиции, кроме Романа и Сергея. И это проблемы, нет уверенности в других.
(об ожиданиях от игры)
-- Корея – команда, как Змей Горыныч. Вроде одного обыграл, а тут же другой появляется! Азиаты всегда в движении, очень злы и настырны, очень трудолюбивы. Жду от наших ребят, которым дали шанс, что они проявят себя – другого шанса может и не быть, до ЧМ осталось всего около полугода. Откровений не жду, но хотел бы увидеть некие заявки от людей, которым дали шанс: Рязанцев, Смольников, Тарасов, Рязанцев. И конечно, от Смолова – боюсь, парня просто заклюют, и потому желаю удачи. Пора забивать, Федор!





