Йенс Леманн: Бородюк, может быть, наиболее технически одарённый футболист, с которым я когда-либо играл

Известный в прошлом голкипер сборной Германии Йенс Леманн рассказал о том, как играл с Александром Бородюком.

Известный в прошлом голкипер сборной Германии Йенс Леманн рассказал о том, как играл с Александром Бородюком.

— Йенс, вы только в «Шальке», на старте своей карьеры, пересекались в клубах с российскими футболистами?

— Не только. Я ведь ненадолго возвращался в «Арсенал» уже после того, как завершил карьеру – «сломались» Щенсны и Фабяньски, и Арсен Венгер попросил меня помочь в одном матче. Тогда коротко пересёкся с Андреем Аршавиным, - приводит слова Леманна Чемпионат.com. - В «Милане», когда я оказался там на сезон, россиян не было, а Шевченко пришёл туда только через год. А в Гельзенкирхене мы действительно играли с Сашей Бородюком и Владимиром Лютым, и это уже было гораздо дольше. Бородюк – фантастический игрок! Может быть, наиболее технически одарённый футболист, с которым я когда-либо играл!

— Но ведь вы выступали с такими монстрами, как Тьерри Анри, Михаэль Баллак и многими другими.

— Тем не менее, моё мнение именно таково. У Бородюка и со скоростью, и с остальными качествами всё было в порядке. Но по каким-то причинам он не выдавал всего своего потенциала в каждой игре. Тем не менее, в клубе все его очень ценили и знали, какого это уровня футболист. Его прозвище было – Горби.

Бородюк ведь появился в «Шальке» как раз во времена объединения Германии, и за то, что оно стало возможным, мы должны быть благодарны именно Горбачеву. Ваш президент был тогда в связи с этим очень популярен, и это перенеслось на одного из первых, а может, первого русского футболиста, который появился в бундеслиге и там засверкал. Поэтому – Горби!

Однажды я устраивал праздник в своём родном городе. И тогдашний тренер «Шальке» Питер Нойрурер неожиданно для всех привёз туда двух русских. Так мы и узнали, что за нас теперь будут играть Бородюк с Лютым. А заодно сразу увидели, сколько эти люди способны выпить.

Но ценили мы его не только за это. Отличный парень – с одной стороны, довольно тихий, однако периодически «включавший» весёлую часть своей натуры. Помню его сына Антона, который очень любил посмеяться. Короче, классный парень!

Источник: Чемпионат.com