Евгений Ловчев: То, что произошло во втором тайме – это вопрос управления командой

Обозреватель «Советского спорта» - о матче 6-го тура Лиги чемпионов «Виктория» - ЦСКА (2:1).

(в целом об игре)

-- В таких матчах очень важная эмоциональная составляющая, важно, чтобы футболисты в предотпускном настроении играли за клуб – просто потому, что это их родная команда. Посмотрите, как играют чехи – очень зло, даже яростно. Как они атаковали поначалу! Только потом, минуте к 15-й, удалось сбить этот натиск, подержать мяч… Нельзя ведь сказать, что «Виктория» -- классная команда, нет. Это средняя команда, но как же они бились! Носятся, бьются, но мастерства маловато…

После того, как армейцы сбили стартовый порыв, удалось перевести матч в более спокойное русло. Появился момент, когда Муса выскочил один на один. Он быстр, неплохо открывается, но как же плохо завершает моменты. Почему так? Потому что у быстрых игроков именно завершение хромает. Не успевает подумать перед ударом, все основное, как ему кажется, делает до него.

(о Хонде)

- Удивлен, что не поставили. Да, он в чемпионате сыграл плохо. Но профессиональные футболисты в какой-то момент, когда их обидят заменой, они все равно выходят доказывать – тренеру, игрокам, самому себе. Вот вышел Миланов, и откровенно говоря, КПД очень маленький.

(об атаке ЦСКА)

-- На мой взгляд, из-за огромного числа легионеров мы потеряли некое волевое начало в чемпионате. Не случайно же практически все наши большие команды очень неудачно провели финиш сезона… И сейчас не вижу я стремления у армейцев во что бы то ни стало вырвать этот матч. Победа-то очень нужна, важно завершить неудачный отрезок хорошо, с отличным настроением уйти в отпуск. Но вот уходят команды на перерыв и не видно, чтобы кто-то задохнулся…

(о выходе Хонды и голе Мусы)

-- Вышел мастер, который за счет одного момента может решить исход встречи. Там же, обратите внимание, голевой момент запорол Дзагоев. Но тут все понятно, когда нет игровой практики – Алан просто не успел. И когда мяч отскочил к Хонде, тот «классно» вырезал, и Муса реализовал свой момент.

(об удалении Дзагоева)

-- Все вроде бы наладилось, ситуация выправилась, ЦСКА мог довести счет до более крупного… Но вот эта глупость Дзагоева просто подставила команду. Не знаю, что тут делать… Ну все же, отобрали уже мяч, зачем ты цепляешь соперника за ногу? Главный судья не видел, а лайнсмен подсказал. Алана ведь не раз уже прощали в России, он не раз подводил команду.

Думаю, время пришло – уверен, Гинер больше не будет терпеть вот эти отговорки про то, что парень молод и горяч. Наверняка последуют серьезные санкции.

Мы от Алана постоянно ждем, что он выйдет на очень высокий уровень, и там закрепится, станет лидером сборной. А он, наоборот, сдал и совершает вот такие глупые выходки. Что должен думать топ-клуб Европы, изучая резюме парня, который за сезон 2-3 раза получает удаления?

(о концовке матча)
-- То, что произошло во втором тайме – это вопрос управления командой. С момента удаления Дзагоева стало понятно, что чехи станут наваливать прямо в штрафную – с игры ли, со стандартов… И в итоге все так и закончилось. Играть ребята умеют, но ситуация отвратительная. Просто безобразие вот эти удаления – ведь именно из-за одного дурацкого зацепа команда не смогла выйти в Лигу Европы.

Сейчас начнутся разговоры о том, что вылет произошел специально, мол, дабы нагружать игроков весной. Ну глупость же полная. Можно говорить что угодно, но не должен наш чемпион вот так завершать сезон: с двумя удалениями, с такими вот пропущенными голами.

Конечно, есть вопросы к Слуцкому. Но один тренер не справится с футболистами, нужна помощь президента. Вот сейчас можно разве защищать Дзагоева? Это не 18-летний пацан, это парень, от которого зависит результат. Дзагоев просто прибил команду. Просто стыдно.

Гинер сказал о «Спартаке», что это подлая команда. Но вот сейчас мы видели два удаления в довольно простом матче. Не скажешь ведь, что на той стороне поля играли подлецы. Надо терпеть, дорогу осилит идущий