Сергей Колотовкин: Как можно увольнять Слуцкого, который в прошлом году все выиграл?

Бывший защитник ЦСКА Сергей Колотовкин заявил, что полузащитник армейцев Алан Дзагоев серьезно подвел команду в матче 6-го тура Лиги чемпионов с «Викторией» (1:2).

ЦСКА проиграл «Виктории» / Фото: Reuters 

Бывший защитник ЦСКА Сергей Колотовкин заявил, что полузащитник армейцев Алан Дзагоев серьезно подвел команду в матче 6-го тура Лиги чемпионов с «Викторией» (1:2).

- До матча я был уверен, что ЦСКА добьется хорошего результата в Чехии, но по ходу самой игры начал сомневаться. Нельзя так разбазаривать голевые моменты. С такой результативностью трудно на что-либо рассчитывать. Во втором тайме сомнений стало еще больше. У игроков начали шалить нервы.

- Отсюда удаление Дзагоева?

- Безусловно. Мы же его все прекрасно знаем. Он не всегда сдержан. Алан повел себя по-детски. На таком уровне так не поступают. Можно получить удаление за грубую игру или фол последней надежды, но не на ровном же месте. Он очень подвел команду.

В такие моменты начинает дергаться оборона. Вместо того, чтобы получить передышку, давление на нее возрастает. И появляются ошибки. До удаления игра ЦСКА в принципе давалась.

- У вас не создалось впечатления, что чехи провоцировали армейцев?

- Нет. Может, оно так и было, но по телевизионной картинке я этого не заметил. Да и судья все нарушения фиксировал четко.

- Дзагоева нужно наказать рублем?

- А как еще?  Не отчислять же футболиста. Он квалифицированный. Много пользы принес и еще принесет. Может его поведение – это возрастное. Нужно еще повзрослеть.

- Не считаете, что ЦСКА не слишком хотел играть в Лиге Европы? 

- Только дилетанты могут так рассуждать. Это Лига чемпионов и Лига Европы – возможность получить хорошие премиальные, играть с интересными командами и на качественных полях. Почему тогда чехи не стали «сливать» эту игру? Более того, вы видели, как они радовались победе?

- Хонда провел свой последний матч…

- Он хорошо сыграл. Не знаю, как от него этого добился Слуцкий, но Хонда явно хотел себя проявить и очень старался.

- А Муса?

- Хорошие данные, высокая скорость. Но этого мало. Нужно еще забивать.

- ЦСКА пропустил 17 голов в 6 матчах. Неужели Игнашевич и Березуцкие достигли того возраста, когда им трудно соответствовать уровню Лиги чемпионов?

- Для защитника возраст – это положительное качество: опыт, грамотность. В ведущих командах Европы играют возрастные защитники. Тот же Игнашевич остается лучшим защитником в России.

- Не считаете, что новички ЦСКА не оправдывают ожиданий?

- Отчасти согласен. В ЦСКА собраны игроки сборной России, на которых выпадает большая нагрузка. Это уже правило, и ведущие клубы научились с этим справляться. Но те же Цауня, Витиньо и Цубер – не игроки топ-клуба. Селекционный отдел ЦСКА должен это как-то учитывать, хотя понятно, что хорошие футболисты стоят больших денег.

- Была информация, что Роман Широков может перейти в ЦСКА летом. Он усилил бы армейцев?

- На данный момент Широков пригодится любой команде.

- Леонид Слуцкий после такого провала может быть отправлен в отставку?

- Как можно требовать отставки человека, который в прошлом сезоне все выиграл? За полгода он же не мог потерять квалификацию. Сейчас как раз будет время, чтобы проанализировать ошибки. Хороший профессиональный клуб не должен бросаться в крайности. Случился провал, нужно разобраться что произошло.

@sovsport_expert - специальный твиттер «Советского спорта». Только самые мощные мнения экспертов

Новости. Футбол