Владимир Абрамов: К отставке Бердыева все и шло. А Черчесов – отличный выбор

Сегодня стало известно об увольнении с поста главного тренера «Рубина» Курбана Бердыева. Спортивный агент Владимир Абрамов комментирует эти отставки.

Сегодня стало известно об увольнении с поста главного тренера «Рубина» Курбана Бердыева. Спортивный агент Владимир Абрамов комментирует эти отставки.

(об увольнении Бердыева)

-- Пока, как это смотрится со стороны, ситуация похожа на то, что было в «Локо» после ухода Юрия Семина и в «Тереке» после расставания со Станиславом Черчесовым. Команды, привыкшие к требованиям одного наставника, работавшего долго и качественно, потом не сразу могут привыкнуть к другому. В результате команды теряют в результате, требуется некий переходный период.
В «Рубине» уже несколько лет все шло к отставке Бердыева, требовалось лишь найти повод. Вот он найден – 11 место в чемпионате. Но если вы посмотрите на таблицу, то его легко можно посчитать и 8-м местом, потому что в очках там разницы нет никакой, есть лишь разница мячей и по личным встречам. А потом зато можно сказать, что Бердыев отдал команду на 11-й позиции, а новый тренер завершил чемпионат на 8-м месте.

Эпоха Бердыева – славная страница истории футбола Татарстана. Она и останется славной, как бы в тренера не плевали. Он оставляет клуб с большими титулами, клуб, которому построили новый стадион…  

(о кандидатуре Черчесов)

-- Для «Рубина» это хорошо. Свой, отечественный специалист, уже добившийся определенных успехов в командах не топ-уровня, и заслуживший хорошее предложение. Грамотный специалист, с большими амбициями, умеющий ладить в коллективе, знающий предмет. В Грозном, в Перми доказал свою квалификацию. Он все время выжимал из этих команд максимум возможного, звезд там не было. И если ему дадут работать в Казани, это будет отличный выбор.

Напомним, Бердыев возглавил «Рубин» в 2001-м году и сразу же вывел клуб из первого дивизиона в высший (нынешняя премьер-лига). В первом же сезоне на высшем уровне казанский клуб занял третье место. В 2008-м «Рубин» стал чемпионом страны, а через год повторил это достижение. При Бердыеве казанская команда провела один из лучших матчей в своей еврокубковой истории – в 2009-м «Рубин» на выезде победил «Барселону» (2:1). При Бердыеве «Рубин» также завоевал Кубок и Суперкубок России. В 2009-м году РФС признал его лучшим тренером России. 


Новости. Футбол