Ринат Билялетдинов: Мы будем прививать «Рубину» комбинационный футбол
Главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов рассказал о том, как идет подготовка команды к матчам Лиги Европы.
Напомним, что «Рубину» предстоит сыграть с «Бетисом» в рамках 1/16 Лиги Европы. Первый матч состоится 20 февраля в Казани, а ответный - 27 в Испании.
— В поединке с «Эрджиесспором» (2:0) команда показала хороший футбол, настраивающий на позитивный лад. Каковы ваши впечатления от дебютной игры, пусть и носившей товарищеский характер?
— Спасибо за поздравления. Эта игра была вплетена в тренировочный процесс. Мы, собственно, к самому матчу и не готовились. И даже накануне не стали сокращать вечернюю тренировку, потому что видели какой у ребят хороший настрой. Решили дать им как следует набегаться, плюс закрепить ряд моментов, прекрасно зная, что это отразится на качестве игры с турецким клубом, ведь не все ещё привыкли к режиму трёх тренировок в день.
Но такой режим работы нам необходим для улучшения функционального состояния игроков. Сами понимаете, что большинство российских команд в своей подготовке ориентируется на середину марта, когда возобновляется наш чемпионат, а нам играть уже 20 февраля в Лиге Европы против «Бетиса». Поэтому приходится форсировать подготовку. Но это не какая-то авантюра, поскольку месяц с небольшим — это нормальный срок для подготовки команды.
— Те, кто пристально наблюдают за работой «Рубина» в Белеке, отмечают, что вам и всему тренерскому штабу за короткий срок удалось наладить контакт с новым коллективом. Поделитесь секретом?
— Я немного удивлён такому вопросу (смеётся). Идёт нормальный рабочий процесс. Мы стараемся разговаривать с футболистами. Сначала была беседа на общем командном собрании. Потом отдельно обменялись мнениями с группой лидеров из числа игроков. Были индивидуальные беседы, которые ещё продолжаются. Понятно, что нужно знакомиться с людьми. И общение с глазу на глаз очень полезно. Тренеры должны знать, что волнует каждого. Конечно, команда — это довольно сложный механизм. Люди из разных стран, с разным менталитетом и даже разным социальным статусом. Кто-то семейный, кто-то холостой, у кого-то есть дети, а у кого-то нет. И ко всем нужен свой подход. Так что, знакомимся потихоньку.
При этом всех объединяет футбольное поле. Я думаю, что игроки поняли то направление, которое выбрал тренерский штаб - это техничный футбол, комбинационный. Звучит красиво, но без тяжёлой работы овладеть этим нельзя, без этого нельзя поймать именно ту комбинационную игру, которая обеспечивает зрелищность. К тому же, это уже наша тренерская задача, необходимо подвести тех исполнителей, которые есть в «Рубине», с их разными навыками и футбольными характеристиками, под единый знаменатель, и чтобы смазанный командный механизм по-настоящему заработал.
Напомним, что Билялетдинов сменил на посту наставника «Рубина» Курбана Бердыева, который проработал в Казани 12 лет. У Билялетдинова нет тренерской лицензии, поэтому формально главным тренером «Рубина» является помощник Рината Владимир Маминов.
| Турнирная таблица |
![]() | |||||||
| м | команда | и | в | н | п | м | о |
| 1 | Зенит | 19 | 12 | 4 | 3 | 40-20 | 40 |
| 2 | Локомотив | 19 | 12 | 4 | 3 | 37-16 | 40 |
| 3 | Спартак | 19 | 12 | 3 | 4 | 37-20 | 39 |
| 4 | Динамо | 19 | 10 | 5 | 4 | 32-21 | 35 |
| 5 | ЦСКА | 19 | 10 | 4 | 5 | 24-19 | 34 |
| 6 | Краснодар | 19 | 10 | 3 | 6 | 30-24 | 33 |
| 7 | Амкар | 19 | 8 | 6 | 5 | 22-20 | 30 |
| 8 | Ростов | 19 | 6 | 6 | 7 | 23-24 | 24 |
| 9 | Кубань | 19 | 6 | 6 | 7 | 25-26 | 24 |
| 10 | Крылья Советов | 19 | 5 | 9 | 5 | 20-23 | 24 |
| 11 | Рубин | 19 | 5 | 9 | 5 | 21-14 | 24 |
| 12 | Волга | 19 | 5 | 3 | 11 | 17-37 | 18 |
| 13 | Томь | 19 | 4 | 3 | 12 | 13-28 | 15 |
| 14 | Терек | 19 | 2 | 7 | 10 | 13-23 | 13 |
| 15 | Урал | 19 | 2 | 6 | 11 | 16-37 | 12 |
| 16 | Анжи | 19 | 0 | 8 | 11 | 12-30 | 8 |







