Евгений Ловчев: На сегодня в «Зените» просто нет команды

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев о причинах неудачного выступления российских команд и о силе победителя турнира - донецкого «Шахтера».

Российские клубы неудачно завершили G--Drive Объединенный Суперкубок: «Зенит» занял третье место, ЦСКА четвертое. Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев о причинах неудачного выступления российских команд и о силе победителя турнира - донецкого «Шахтера».

(О разнице между «Шахтером» и остальными)

-- Донецкий клуб подтвердил свой высокий уровень качеством футбола, результатом. Особенно произвело впечатление, как команда в самый нужный момент матча, когда судьба встречи еще не была решена, прибавляла. Вроде бы все ровно, но потом -- раз -- и «Шахтер» прижимает соперника к воротам и выходит вперед. Обратил бы внимание и на то, как там сложился состав, как быстро находится замена: ведь нескольких лидеров клуб продавал, причем выгодно, но в итоге отряд не замечал потери бойца. Вот чему нашим клубам надо учиться. Потому что за последние несколько лет наши лидеры, увы, стали хуже. Это касается и качества футбола, и собственно состава.

И вот еще на что обратил внимание: несмотря на то, что турнир предсезонный, украинские команды явно отнеслись к нему более ответственно и были более мотивированы на победу.

(О ЦСКА)

-- За межсезонье ситуация никак не изменилась, новых сильных футболистов не появилось, а те, что были, пока явно не готовы стать лидерами. Скамейка короткая, иностранцев больше не купили, а своя молодежь не выстреливает.

Разочаровывает Витиньо, нового Вагнера из него никак не получится, скорее, можно сравнивать с ситуацией, в которой оказался клуб с покупкой поляка Янчика: парень вспыхнул, но затем оказался не готов конкурировать на более высоком уровне.

Ситуация осложнится и тем, что травма любого игрока основного состава, особенно группы атаки, приведет к очень серьезным последствиям. С другой стороны, и возвращение в строй травмированных делает команду существенно сильнее.

(О «Зените»)

На сегодня в «Зените» просто нет команды. Есть группа индивидуально сильных футболистов, которые себя любят и ценят, но не могут в то же время объединить коллектив. Каждый занят своим делом, стараясь спасти клуб в одиночку. Халк теперь нечасто бьет по воротам, потому что сам уходит за мячом в глубину поля и там старается что-то сконструировать. Аршавин тоже не может с кем-то обыграться и устраивает забеги к воротам. Кержаков просто плох.

И в какой-то момент матча видишь старую команду: не по возрасту, а по мысли, мотивации. Футболисты классные, но нет задора, страсти. А когда команда не может объединиться, когда каждый сам за себя, виноват тренер.

Новости. Футбол

Сандерленд - Манчестер Сити

Сегодня в 20:00

Сандерленд
Манчестер Сити

Ставка: Сандерленд, Победа

Команда Сандерленд выиграла 12 из 15 последних игр по ударам в створ

Сделать ставку 9

Реклама 18+