Сергей Прядкин: РФПЛ не отказывает сборной, но считает нецелесообразным перенос календаря

Сегодня президент РФПЛ Сергей Прядкин был гостем редакции «Советского спорта», где ответил на самые злободневные вопросы российского футбола.

Сегодня президент РФПЛ Сергей Прядкин был гостем редакции «Советского спорта», где ответил на самые злободневные вопросы российского футбола.

- Что сейчас с календарем – ведь пока ясно только расписание двух ближайших туров. Когда завершится первенство и пойдет ли лига навстречу сборной?

- Сегодня состоится встреча рабочей группы, которую возглавляет Михаил Гершкович. Участвуют также ряд президентов клубов, Фабио Капелло. Еще раз вам хочу сформулировать решение РФПЛ. Решение Общего собрания звучит так: «Считать нецелесообразным перенос последнего тура чемпионата страны». Не отказать, а именно так – считать нецелесообразным! Мы ни в коем случае не собираемся ущемлять интересы сборной. Более того, все инсинуации о том, что национальная сборная не согласовывала перед утверждением общий календарь сезона – неправда. Мы не раз сидели в нашем офисе и календарь утвердили. Все по турам, датам… Более того, выйдя на ЧМ после отборочного цикла, Капелло приехал к нам и поблагодарил лигу, руководство клубов и всех тренеров за то, что лига всегда и во всем шла навстречу руководству сборной. И в этом случае мы просто высказали свою позицию, и она осталась неизменной. Мы считаем важным сохранить целостность календаря, и считаем, что обилие матчей на финише может привести к травмам.

- Какова цель встречи?

- Мы бы хотели услышать Капелло – чем вызвана необходимость менять календарь, завершать чемпионат на неделю раньше?

- Есть ли подпись Капелло на согласованном им варианте календаря?

- Не строю работу по принципу «Вот бумага – подпиши». Возможно, календарь визировал помощник Дона Фабио, надо смотреть. Но знаю Фабио, его отношение ко мне, руководству клубов. Уверен, он скажет, что согласовал календарь. Мы хотели закончить 17-го, чтобы 18-го мая игроки поступили в расположение сборной. Но пройдут консультации с тренерском штабом, и наступит определенность. Мне, кстати, непонятна и другая история – все 16 клубов проголосовали за нецелесообразность изменения календаря, а потом начались высказывания. Мне это непонятно.

- Но вы компромиссный человек. В чем в этой истории может быть компромисс?

- Есть мысли по этому поводу.

- Почему, на ваш взгляд, вообще возникла тема – полтора года назад все видели календарь и с ним согласились, а теперь требуются изменения?

- Не могу пока понять. Необходимо провести консультации с главным тренером. Возможно, необходим запас времени на медосмотр, на дополнительную подготовку. Николай Толстых, выступая перед исполкомом, говорил о плане Капелло. нам бы хотелось его услышать. 

- Было ли письмо от Оресте Чинквини, помощника Капелло, по ситуации с календарем?

- В премьер-лигу оно не поступало. Чинквини приезжал лично ко мне, в лигу, мы обсудили ситуацию. Повторяю, у нас прекрасные отношения, честно сказать, высказывал несколько компромиссных соображений.

- Нет ли ощущения, что ситуация не требовала переноса календаря, но ситуация возникла, и теперь сторонам – и лиге, и сборной необходимо из нее выйти, не потеряв лицо?

- Есть такое ощущение. Каждый хочет выйти из ситуации с честью, необходимо искать компромисс.

Новости. Футбол

Брентфорд - Тоттенхэм

Сегодня в 20:00

Брентфорд
Тоттенхэм

Ставка: Брентфорд, Тотал меньше 3.5

Команда Брентфорд провела 12 из 15 последних игр на тотал меньше 3.5 желтых карточек

Сделать ставку 2.03

Реклама 18+