Олег Саленко: Газзаев в «Зените»? Клубу нужен тренер, который на ходу
Бывший нападающий «Зенита» Олег Саленко – об отставке Лучано Спаллетти с поста главного тренера питерцев.
- Вы ранее говорили, что Спаллетти останется до конца сезона. Почему руководство «Зенита» все же решило его уволить?
- У «Зенита» пошла такая игра, что уже происходил распад и нужны какие-то новые мысли. Я смотрел последнюю игру с «Томью». «Зениту» не хватало той остроты, того передвижения, которое было раньше. Придет новый тренер и будет создавать новую команду. К тому же «Зенит» вылетел из Лиги чемпионов. Сейчас команду необходимо встряхнуть, чтобы попасть хотя бы в Лигу чемпионов на следующий год.
- Появилась информация, что «Зенит» может возглавить Валерий Газзаев. Хороший ли это вариант для «Зенита» и верите ли вы в такую возможность?
- Пока сложно сказать. Газзаев – тренер немного другой направленности. Он будет менять игру «Зенита», он выберет более защитный вариант. Думаю, что в «Зените» рассматривают и другие варианты. Если уже дело шло к отставке, то уже, видимо, где-то есть предварительная договоренность.
- Главное, чтобы тренер соответствовал уровню команды. Сейчас такой момент, что нужно удержать команду, чтобы она попала в Лигу чемпионов.
- Валерий Газзаев еще способен добиваться успеха на самом высоком уровне в качестве тренера?
- Когда у тренера был большой перерыв в работе, то ему трудно возвращаться. Сейчас «Зениту» нужен тренер, который на ходу и может быстро создать команду.
Напомним, что сегодня Лучано Спаллетти покинул пост главного тренера «Зенита». Он пришел в «Зенит» в 2009-м году. Ранее итальянец работал с «Ромой». 55-летний специалист дважды выиграл с питерцами премьер-лигу, и по одному разу Кубок России и Суперкубок. Наивысшим достижением в еврокубках для Спаллетти стали выходы в 1/8 финала Лиги чемпионов - в сезонах-2011/12 и 2013/14.





