Отар Кушанашвили: Карпину не хватало немного Газзаева

Блогер «Народки» Отар Кушанашвили – об отставке Валерия Карпина с поста главного тренера «Спартака».

Блогер «Народки» Отар Кушанашвили – об отставке Валерия Карпина с поста главного тренера «Спартака».

Я бы хотел сказать хорошие слова про Карпина. Потому что теперь, когда его скинули с пьедестала, найдутся ребятки, этот самоназначенный авангард альтернативного юмора, которые пнут со смешочками. Я назову этих ребятишек коллективным Пашей Волей.

Помню, как Карпин чуть не накинулся на меня на телешоу за невинный пассаж грузинской прессы о том, что Жано не играет. Я перевел мнение Резо Челебадзе, который карьерой заслужил говорить колкости молодым тренерам.

Но у Карпина самовнушенное чувство необыкновенной брутальности. Он очень крутой пацан, ему было начхать и на меня, и на Челебадзе.


Он решил, что сам должен тренировать. Он такой Коля Расторгуев, батяня-комбат, служили два товарища в одном и тем полке.

Понимаете, это непростая работа. Не только рисовать схемы, но и объяснять каждый день футболистам, почему они должны отрабатывать свои миллиарды рублей. Это, знаете ли, трудно делать, и в какой-то момент ты приходишь к выводу, что проще делать путем двух-трех реплик на известном подвиде русского языка. Коротко, емко. Отсюда вот эти «И?», «Ну и?», «А смысл?» Вы не услышите от него длинных, как у меня тирад, потому что футболисты перестают что-либо читать, прочтя лишь заголовок в статье. Если там не содержится оскорбления в адрес футболиста, они просто перестают читать. Это такое клиповое мышление, и в статье может быть все, что угодно. Важен только заголовок. Карпин это понимал.

Блог Отара Кушанашвили в «Народной газете»

Карпин, может, думал, что он Марлон Брандо, Дэниэл Крейг, скажет реплику, и команда поймет. Но она уже и это не понимала.

Чего Карпин не мог сделать? На мой взгляд, ему не хватало немного Газзаева. Как он сам мне рассказывал, он до больницы человека доведет, пока в голову не втемяшит истину. Пусть это не будут длинные фразы, пусть этот будут матерные окрики и удары в солнечное сплетение, но футболист должен понять.

Это нарабатывается годами, у Карпина есть еще время. Надо каждый день не говорить с футболистами, а требовать, кто не понимает – избивать до бесчувствия. Футболисты – товар, работники на галерах, а не ребята, расхаивающие, как полногубые дамы в торговых центрах.

Надо регулярно наказывать футболистом, быть полицейским, угрюмым Бердыевым. Нельзя быть своим парнем, нельзя говорить, что ты не в курсе, почему не играет команда. Если не знаешь – избей в тайне ото всех, но пусть они бегают, а после матча ты их увезешь на скорой в больницу святого Августина на Газгольдерной!

И в результате мы получаем два подряд матча, когда команда не стала горой за своего тренера. С «Тосно» и с «Анжи», клубом второго дивизиона и аутсайдером высшего. Команда думала, что посмешищем будет Карпин, а оказалось, что и сами футболисты. Вас откуда вообще взяли, из какой ДЮСШ?

Напомним, что вчера на совете директоров «Спартака» было принято решение отправить в отставку Валерия Карпина. Отметим, что 45-летний специалист возглавлял «Спартак» с весны 2009 года с перерывом с июня по ноябрь 2012 года. За это время он дважды занимал с красно-белыми 2-е место в чемпионате России (2009, 2011/12).

Исполняющим обязанности главного тренера назначен Дмитрий Гунько.


Черчесов по договоренности с «Амкаром» может покинуть клуб в любой момент

Егор Титов: Все шло к отставке Карпина

Новости. Футбол