Отар Кушанашвили: Карпину не хватало немного Газзаева
Блогер «Народки» Отар Кушанашвили – об отставке Валерия Карпина с поста главного тренера «Спартака».
Блогер «Народки» Отар Кушанашвили – об отставке Валерия Карпина с поста главного тренера «Спартака».
Я
бы хотел сказать хорошие слова про Карпина. Потому что теперь, когда
его скинули с пьедестала, найдутся ребятки, этот самоназначенный
авангард альтернативного юмора, которые пнут со смешочками. Я назову
этих ребятишек коллективным Пашей Волей.
Помню,
как Карпин чуть не накинулся на меня на телешоу за невинный пассаж
грузинской прессы о том, что Жано не играет. Я перевел мнение Резо
Челебадзе, который карьерой заслужил говорить колкости молодым тренерам.
Но у Карпина самовнушенное чувство
необыкновенной брутальности. Он очень крутой пацан, ему было начхать и
на меня, и на Челебадзе.
Он решил, что сам должен тренировать. Он такой Коля Расторгуев, батяня-комбат, служили два товарища в одном и тем полке.
Понимаете,
это непростая работа. Не только рисовать схемы, но и объяснять каждый
день футболистам, почему они должны отрабатывать свои миллиарды рублей.
Это, знаете ли, трудно делать, и в какой-то момент ты приходишь к
выводу, что проще делать путем двух-трех реплик на известном подвиде
русского языка. Коротко, емко. Отсюда вот эти «И?», «Ну и?», «А смысл?»
Вы не услышите от него длинных, как у меня тирад, потому что футболисты
перестают что-либо читать, прочтя лишь заголовок в статье. Если там не
содержится оскорбления в адрес футболиста, они просто перестают читать.
Это такое клиповое мышление, и в статье может быть все, что угодно.
Важен только заголовок. Карпин это понимал.
Карпин, может, думал, что он Марлон Брандо, Дэниэл Крейг, скажет реплику, и команда поймет. Но она уже и это не понимала.
Чего
Карпин не мог сделать? На мой взгляд, ему не хватало немного Газзаева.
Как он сам мне рассказывал, он до больницы человека доведет, пока в
голову не втемяшит истину. Пусть это не будут длинные фразы, пусть этот
будут матерные окрики и удары в солнечное сплетение, но футболист должен
понять.
Это нарабатывается годами, у
Карпина есть еще время. Надо каждый день не говорить с футболистами, а
требовать, кто не понимает – избивать до бесчувствия. Футболисты –
товар, работники на галерах, а не ребята, расхаивающие, как полногубые
дамы в торговых центрах.
Надо регулярно
наказывать футболистом, быть полицейским, угрюмым Бердыевым. Нельзя быть
своим парнем, нельзя говорить, что ты не в курсе, почему не играет
команда. Если не знаешь – избей в тайне ото всех, но пусть они бегают, а
после матча ты их увезешь на скорой в больницу святого Августина на
Газгольдерной!
И в результате мы получаем
два подряд матча, когда команда не стала горой за своего тренера. С
«Тосно» и с «Анжи», клубом второго дивизиона и аутсайдером высшего.
Команда думала, что посмешищем будет Карпин, а оказалось, что и сами
футболисты. Вас откуда вообще взяли, из какой ДЮСШ?
Напомним, что вчера на совете директоров «Спартака» было
принято решение отправить в отставку Валерия Карпина. Отметим, что 45-летний
специалист возглавлял «Спартак» с весны 2009 года с перерывом с июня по ноябрь
2012 года. За это время он дважды занимал с красно-белыми 2-е место в
чемпионате России (2009, 2011/12).
Исполняющим обязанности главного тренера назначен Дмитрий Гунько.
Источник: «Советский спорт»
Читать также:





