Первый тренер Дмитрия Гунько: И глазки у него такие наши – спартаковские, горячие

И.о. главного тренера «Спартака» Дмитрий Гунько в интервью не раз добрым словом вспоминал своего первого тренера Анатолия Королева, который приложил руку к становлению Дмитрия не только как игрока, но и как тренера.


Дмитрий Гунько. Фото Константина Иванова

И.о. главного тренера «Спартака» Дмитрий Гунько в интервью не раз добрым словом вспоминал своего первого тренера Анатолия Королева, который приложил руку к становлению Дмитрия не только как игрока, но и как тренера. «ССФ» попросил Анатолия Федосеевича рассказать о воспитаннике.

- Когда в последний раз с Дмитрием виделись?

- Еще до назначения - недели три назад. Заехал ко мне домой. Поговорили. «Как дела?» - «Нормально!» У него, даже если какие-то проблемы есть – не выносит. Приезжал он и в больницу с ребятами, с Егором – когда я там лежал. И на 70-летие был. Вообще поздравляет со всеми днями рождения, с праздниками.

- Познакомились вы…

- В 1983-м. Дима было семь лет. Народа тогда в «Спартак» по субботам и воскресеньем приходило - тьма! Не успевали смотреть. Из его набора: Титов, Джубанов…
Честно, Дима из общей массы особо не выделялся, но был мальчик быстренький, крепенький, и глазки такие наши – спартаковские, горячие. И очень большое желание играть. Поэтому и взял его.
В какой-то момент у Димы был спад, не попадал в состав. Другой на его месте бросил бы. Но он всегда был настоящим мужиком, а главное, работягой. Мне не раз говорили: «Чего ты его держишь?». Я отвечал: «Подождите, Гунько еще всем даст прикурить!». И ведь - заиграл! А потом стал капитаном – в той команде, которая в России все выиграла…

- Всегда играл в защите?

- Сначала был полузащитником, но лет в шестнадцать я его перевел в оборону. Сначала пробовал на краю – не пошло. Зато получилось центральным. Не каждый может играть в центре защиты. Там кроме антропометрии мозги нужны.  

- В главной команде заиграть мог?

- Думаю, да, и Ярцев на него виды имел, но - травмы. Замучили его! Со спиной – беда: межпозвоночная грыжа. Он все время лечился и на зубах играл. Вы не представляете, какая это боль! Поэтому и закончил. Однажды говорит: «Больше не могу!». Я согласился: «Конечно, пора завязывать – пока инвалидом не стал».


Полная версия интервью с Анатолием Королевым – в свежем выпуске еженедельника «Советский спорт – Футбол»!

Купить PDF-версию свежего номера еженедельника «Советский спорт – Футбол» можно будет завтра ЗДЕСЬ!