Американский сенатор: Призываю ФИФА все же исключить Россию из чемпионата мира

ФИФА должна исключить Россию из числа участников чемпионата мира 2014 года. Так считает сенатор из США Дэн Коутс.

ФИФА должна исключить Россию из числа участников чемпионата мира 2014 года. Так считает сенатор из США Дэн Коутс.

Ранее генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке заявил, что правила и нормы организации не распространяются на тех, кто не имеет отношения к футболу. Таким образом, он ответил на требование сенаторов США отказать сборной России в участии в чемпионате мира 2014 года из-за событий на Украине, подчеркнув, что национальные сборные стран не могут нести ответственность за действия своих государственных властей.

Таким образом, в ФИФА отказались удовлетворить просьбу американских сенаторов Марка Кирка и Дэна Коутса приостановить членство России в ФИФА и отнять у государства право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Тем не менее, Коутс считает, что ФИФА совершает ошибку. Он призывает федерацию изменить свое решение.

«В ФИФА считают, что столь возмутительное поведение стран-членов не имеет значения, потому как это не относится к футболу», - сказал Коутс. Он напомнил, что Югославия была лишена права участвовать в ЧМ-1994 и ЧЕ-1992 во время войны на Балканах. «Я вновь призываю ФИФА применить к России» аналогичные санкции», - добавил сенатор.

ФИФА не собирается лишать права Россию участвовать в ЧМ-2014

Источник: Reuters
Новости. Футбол