Михаил Гершкович: У «Спартака» не сбалансирован состав и нет отлаженной командной игры

Руководитель Объединения отечественных тренеров по футболу Михаил Гершкович поделился своим мнением об игре московского «Спартака».

Руководитель Объединения отечественных тренеров по футболу Михаил Гершкович поделился своим мнением об игре московского «Спартака».

- В «Зените» и «Спартаке», ведущих борьбу за награды чемпионата, почти одновременно произошла смена главных  тренеров. Как это может отразиться на шансах этих команд в борьбе за золото?

- Ситуацию в «Зените» и «Спартаке» нельзя сравнивать. Причины той и другой отставки разные. Единственное,  что их объединяет, - это несвоевременность. «Красно-белые» явно поторопились с увольнением Карпина, поскольку никого не подготовили ему взамен. Ну а «сине-бело-голубые»  с отстранением от работы Спаллетти опоздали примерно на год. Как всё теперь будет развиваться, остается только гадать – время покажет. Виллаш-Боашу наверняка потребуется время на адаптацию в другой стране и новом для него чемпионате. Что же касается «Спартака», то отставка Карпина явно была поспешной, поскольку у команды еще не всё потеряно в борьбе за награды.

- Вы говорите, что у «Спартака» еще не всё потеряно. Но ведь «красно-белые» на шесть очков отстают от «Зенита» и на семь от «Локомотива»…

- Конечно, Гунько, у которого нет опыта работы и серьезного тренерского авторитета, будет сложно. Тем более что у «Спартака» не сбалансирован состав и нет отлаженной командной игры. Однако отставание в  шесть – семь очков за 7 туров до окончания чемпионата – это вполне приемлемый гандикап, чтобы бороться за то же второе место, дающее право на старт в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

Новости. Футбол