Михаил Гершкович: Божович – неплохой тренер, но не для больших дел

Председатель объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович дал оценку работе некоторых иностранных тренеров.

Председатель объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович дал оценку работе некоторых иностранных тренеров.

- Мы выступаем за то, чтобы если приезжает иностранный тренер, то он был высококвалифицированным. Когда они приезжают в Россию, провозглашается, что у них надо перенимать опыт.

Что мы имеем? В «Зенит» приехал португальский тренер. Сколько с ним приехало помощников? Пять! Петреску ушел из «Динамо». Сколько у него было помощников? Пять. Божович работает в «Ростове». Сколько с ним работает иностранных специалистов? Пять. Для чего мы их приглашаем?

В «Зените» Симутенков вроде как переводчик. Хорошо, что там рядом Сережа Семак, в которого я верю как в специалиста в будущем.

Надо провести серьезный анализ, вывести формулу, по которым приглашать в Россию тренеров из зарубежья.

Приехал опять тренер в благополучный в финансовом и инфраструктурном плане «Зенит». Пусть он поехал бы в Пермь, как Черчесов. Или в «Терек».

Помним, как в грозненский клуб приезжал господин Гуллит. Помним, что там было. Едут иностранцы в благополучные с финансовой точки зрения клубы.

Божович работает в «Ростове». Ковыляется там. Неплохой специалист, но не для больших дел.

Скажу честно, когда снимают коллегу с поста, будь он соотечественник или иностранец, остается осадок. Если философски на это посмотреть, то  нет тренера, которого бы не снимали. Это часть профессии, - пояснил Гершкович.

Новости. Футбол