Анатолий Бышовец: Если не сейчас, то в перспективе Кверквелия способен усилить сборную России

Бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец в беседе с корреспондентом «Советского спорта» поделился мнением о возможной натурализации защитника «Рубина» Соломона Кверквелия.

Бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец в беседе с корреспондентом «Советского спорта» поделился мнением о возможной натурализации защитника «Рубина» Соломона Кверквелия.

- Я расценил эту информацию как слух. Во-первых, неизвестна позиция самого Квирквелия. Я знаю, что такие вопросы очень болезненны сквозь призму политических событий, которые произошли несколько лет назад. Девич перешел из украинского чемпионата к нам, но он югослав, а представить себе, допустим, что украинский игрок хотя бы просто перейдет в наш чемпионат сейчас тяжело.

- Какие качества вы бы могли отметить у Кверквелия?

- Безусловно, у этого игрока есть свои достоинства. Можно говорить о его потенциале, но до конца он не раскрыт. Можно понять озабоченность Капелло центром обороны. Последний оплот ЦСКА и сборной России – это Березуцкий и Игнашевич. А позиции должны дублироваться, это крайне необходимо. Тем более такая, как центральный защитник. Большинство мячей в футболе забиваются именно из этой зоны. Квирквелия и по антропометрии, и по росту подходит на эту позицию. Он умеет играть головой, обладает глубиной понимания того, что ему необходимо делать на поле. Может, у него не всегда была игровая практика, но сейчас он вполне способен развить свои лучшие качества.

- Как вы считаете, смог бы он усилить сборную России?

- Если не сейчас, то в перспективе да.

 Напомним, что новость об интересе Капаелло к кандидатуре Кверквелия распространил в эфире программы «90 минут» на «НТВ-Плюс» журналист Владислав Батурин:  «У меня есть информация от вполне достоверного источника, что грузинский защитник казанского «Рубина» Соломон Кверквелия интересен главному тренеру сборной России Фабио Капелло. Этот футболист выступал за юношескую и молодежную сборные Грузии, но за взрослую национальную команду не играл».