Владимир Стогниенко: Не думаю, что «Манчестер Юнайтед» ждет судьба «Спартака»

Телекомментатор ВГТРК Владимир Стогниенко поделился мнением об отставке Дэвида Мойеса с поста главного тренера «Манчестер Юнайтед».

Дэвид Мойес. Фото: Reuters

Телекомментатор ВГТРК Владимир Стогниенко поделился мнением об отставке Дэвида Мойеса с поста главного тренера «Манчестер Юнайтед».

- Бывает такое, что неплохой тренер не потянул масштаб большой команды. Я думаю, что если Дэвид Мойес появится через какое-то время в клубе попроще, он себя сумеет еще проявить, если, конечно, его психологически эта ситуация не сломает. Мойес оказался в ситуации, когда особых укреплений не производилось. Серьезные люди, конечно, появлялись в команде, но по большей части делалось это уже по ходу сезона. В такой ситуации после сэра Алекса Фергюсона ему было очень, очень тяжело. Хотя, я удивлен, что ему не дали доработать.

- Какими качествами обладал Фергюсон отличие от Мойеса?

- Фергюсон – это глыба. Это как сравнить великана и обычного человека. Возможно, что и Мойесу удалось бы вырасти в великана, однако для этого нужно было как следует поработать. Фергюсон ведь тоже не с первого, мягко говоря, сезона добился успеха, однако время было другое, и «Манчестер Юнайтед» обладал немножко иным статусом. Сегодня при том давлении, которое было, Мойес не нашел людей, на которых можно было опереться в команде. А Феллайни такую роль не потянул. Так получилось, хороший тренер Дэвид Мойес не смог сдвинуть танк. Просто потому, что он человек, а «Манчестер Юнайтед» - это махина.

- Был ли момент, когда футболисты перестали доверять тренеру?

- Просто наступил такой момент, когда футболисты перестали верить в то, что с этим тренером у них что-то получится.

- Не повторит ли «Манчестер Юнайтед» судьбу «Спартака» после ухода оттуда Олега Романцева?

- Нет, я думаю, тренер у команды появится где-то в июле. Это будет специалист с серьезными амбициями, только проблема в том, что вряд ли условный Симеоне или Клопп согласятся переходить в «Манчестер Юнайтед» без подтверждения серьезного трансферного бюджета. Может, все-таки стоило обратить внимание на Моуринью. Он же ведь хотел поработать в «Манчестер Юнайтед», но вот было принято другое решение. Оно было в чем-то логичное, и обставлено все было красиво. Мне даже жаль, что так получилось.

- Почему на пост тренера назначили именно Мойеса?

- Искали такого же доморощенного специалиста, как Фергюсон. Плюс у Мойеса был опыт работы в английской премьер-лиге. Здесь нельзя выделить общие причины. Логика была в том, что он перерос «Эвертон», столько лет стабильно работал, пора было дать ему шанс. Шанс ему дали, но человек не справился. Такое бывает. Просто физических сил не хватило.

- Способен ли Гиггз выправить ситуацию?

- Я думаю, что в оставшееся время ситуацию выправить нельзя, и Гиггз просто закончит этот сезон, а летом уже у команды появится опытный специалист. Я думаю, что «Манчестер Юнайтед» может позволить себе любого тренера.

@transfers_sport – возможные и свершившиеся трансферы

@Sovsport_EPL - все об английской премьер-лиге