Валерий Карпин: Для меня Моуринью – просто человек
Российский тренер Валерий Карпин, известный по работе в московском «Спартаке», рассказал о своем отношении к бывшему наставнику мадридского «Реала» Жозе Моуринью.
– Вы стажировались в «Реале», когда им рулил Жозе Моуринью. Чем он вам запомнился?
– Хм… Ничего особенного вспомнить не могу, общались и общались.
– Многие даже из простого общения с таким человеком много чего запомнили бы.
– Знаете, кто запомнил бы? Тот, для кого Моуринью – человек с другой планеты. Каждое его движение, каждый взгляд они запоминают и готовы воспроизвести. Для меня Моуринью – просто человек. Такой же человек, как я, как еще миллион тренеров или игроков.
– Кто лучший тренер мира прямо сейчас?
– Жозе Моуринью. Все то же: добивается успеха везде, где работает. И в «Реале» – в том числе. Просто так сложилось, что в то же самое время в той же лиге блистала «Барселона» – одна из лучших команд в истории футбола. Если бы не было ее, он бы выиграл все.
Напомним, что в марте этого года руководство «Спартака» уволило Валерия Карпина с поста главного тренера клуба. Одним из претендентов на эту должность был Станислав Черчесов, однако от его кандидатуры отказались и команду возглавил помощник Карпина - Дмитрий Гунько.
Красно-белый клуб Карпин возглавлял с 2009 по 2012 год, а после отставки Унаи Эмери, в том же 2012 году, вновь встал у руля команды до марта 2014 года.
Моуринью возглавил мадридйский «Реал» в 2010 году, и покинул этот пост в 2013 году. В последнем своем сезоне португальский специалист не смог выиграть ничего, кроме Суперкубка Испании. После ухода из королевского клуба Моуринью безработным долго не был и уже через пару дней возглавил лондонский «Челси».
С «Реалом» Жозе выиграл испанскую примеру (2011/12), Кубок Испании (2010/11), Суперкубок Испании (2012).
Валерий Карпин: В 2008-м предлагал Романцева. Ответ был - нет (полная видео-версия)





